Ежегодно, принимая главный финансовый документ области, и чиновники, и депутаты указывают на социальный характер бюджета. В приоритете расходы на социальные нужды, программы здравоохранения и образования. В этом году объем консолидированного бюджета образования составил без малого 12 миллиардов рублей. Подробности - у нашего корреспондента.
В зале Института развития образования, где проходила итоговая коллегия, плакат: «Образование - это единственное, что божественно и бессмертно в нас», цитата Плутарха. Главная задача современных педагогов - обеспечить доступное, а главное, качественное образование. Об этом, собственно, традиционно, и говорили на итоговой коллегии.
На 100 процентов выполнен наказ Президента на предмет обеспеченности детей от 3 до 7 лет местами в детских садах. Средний показатель по стране меньше на 1,5 процента. В 2018 году поставлена более трудная задача - создать ясельные группы для 900 малышей в Иванове, Кохме, Ивановском районе. Проект федеральный, предусматривает софинансирование. Что касается школьных успехов, здесь репутацию региона ощутимо поддерживают школы, вошедшие в 500 лучших в России, это палехская школа и 2 ивановских лицея, 33-й и 67-й. Последние вошли и в ТОП-200. О качестве образования судят по ряду показателей, где мы тоже смотримся неплохо. На 16 месте из 80-ти по числу поступивших в вузы. На 15 - по принципиальному отношению учителей к выдаче медалей.
Впрочем, над развитием олимпиадного движения работают и весьма активно.
В прошлом году призерами всероссийской олимпиады стали пятеро школьников, и один победил в самом престижном конкурсе. Кстати, для победы одних способностей все-таки маловато.
Что касается заработной платы педагогических работников, необходимые средства на доведение ее до средней по региону в бюджете предусмотрены. Кроме того, еще 109 миллионов предполагают истратить на повышение МРОТ. По показателям 2017 года, доход педагога невелик, чуть меньше 20 тысяч у воспитателей, и побольше у учителей. Рассчитывается без учета зарплаты административно-управленческого персонала, подчеркнула Ольга Антонова.
Средняя нагрузка на педагога составляет 23,5 часа в неделю, а не 36, как озвучивают в процессе дискуссий. Что же касается руководства образовательных учреждений, то их доход с 2016 года вырос на 2 процента.
Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»