Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.04.2018
1869

В Доме быта пропадают огнетушители: в Иванове дефицит спецсредств

Сегодня пожарный надзор и прокуратура проверяли Дом быта. Нарушения нашлись, но больше всего специалистов поразило то, что в торговом центре пропадают спецсредства. Почему так происходит, и кого еще коснулась нехватка огнетушителей - в нашем репортаже.

Любовь Раскатова, корреспондент: «Дом быта однажды уже горел, в 2010 году. Тогда от огня пострадали 3-й, 4-й и 5-й этажи. Людей эвакуировали достаточно быстро: в тот будний день посетителей было немного. Сегодня специалисты проверяют торговый центр с особой тщательностью»

8 лет назад, до момента ЧП, руководству Дома быта были вынесены предписания - несоблюдение правил пожарной безопасности. Теперь здание выдержало уже не одну проверку. Но оказалось, не все так хорошо, как должно быть. Нарушения нашлись. И самое первое - просроченный огнетушитель.

«Перезарядка порошковых огнетушителей производится раз в 5 лет. Последняя перезарядка была в 2011 году» - «Иваныч, как у нас оказался такой огнетушитель? Значит, кто-то подсунул» - «Украли?» - «Да»

В Доме Быта предполагают, что поменял огнетушитель (новый на старый) не человек со стороны, а кто-то из арендаторов - для своего магазинчика. Это, говорят, не первый случай за последнее время. А дело все в том, что в городе образовался дефицит таких спецсредств. В магазине пожарного оборудования говорят: после трагедии в Кемерове спрос резко возрос. А это значит, что массовые проверки дают о себе знать: все разом решили соблюдать правила пожарной безопасности.

Леонид, представитель магазина пожарного оборудования: «Да, проблема, проблема. Мы закупаемся в Москве, в крупных организациях. У них их там нет. С завода частные лица не могут купить, естественно, там только оптовые закупки. Проблема с огнетушителями»

В Доме быта не так уж много магазинов. Зато собственников - больше десятка. В одном из павильонов на пятом этаже протекает крыша, и этот факт, шутит управляющий, торговому центру в плюс: мол, при пожаре пригодится. И тут же специалисты находят пакет на дымовом извещателе. Нарушение зафиксировали, несмотря на то, что полиэтилен тут же убрали.

Ирина Перилова, помощник прокурора Октябрьского района: «В данном торговом центре «Дом быта» несколько десятков собственников. В настоящее время у троих собственников выявлены нарушения пожарной безопасности. О нарушениях пока говорить рано, после того как сотрудники МЧС предоставят свои заключения, будет вынесено прокуратурой либо представление или постановление об административном правонарушении»

Сегодня пожарный надзор и прокуратура внимательно изучат документацию торгового центра. С результатами некоторых проверок обещают ознакомить общественность уже на следующей неделе.

Любовь Раскатова, Иван Сахаров, программа «Губерния»


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама