Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.04.2018
1851

Двор раздора: сражение за гаражи и безопасность

Дом № 90 на улице Минской в Иванове снова в эпицентре скандала. Прошлым летом его жители пытались признать межевание, отобравшее у них более половины двора, незаконным. Теперь сражаются за гаражи и безопасность собственных детей. Подробности - у нашего корреспондента.

На этих кадрах - двор на улице Минской, возле дома № 90. Запись сделана прошлым летом. Все утопает в зелени, счастливая малышня резвится на свежем воздухе. А так это место выглядит сейчас. Половина детской площадки - за строительной лентой. Там начинают строить аптеку. На второй половине еще гуляют дети, но за ними нужен глаз да глаз - так и норовят забежать в запретную зону. По привычке.

В понедельник к дому на улице Минской приехали рабочие и начали пилить деревья. Об истории этого зеленого уголка мы рассказывали в июле. Межевание территории, как это часто бывает, прошло без жителей дома. О том, что их двор им больше не принадлежит, узнали случайно. Оказалось, откромсали больше половины.

«Администрация отмежевала без нашего ведома, оставила нам буквально вот так. Здесь 2000 с копейками, 2100, плюс-минус, а они оставили 964, по-моему, квадрата»

Многочисленные обращения в суд, природоохранную прокуратуру и другие ведомства на протяжении всей зимы результатов не дали. Остается маленькая надежда на кассацию. Но местные уже начали переживать, что соседство будет отнюдь не гуманным.

Олег Семашкин, председатель дома №90 на ул. Минской: «Мы сомневаемся, что здесь будет аптека. Мы видели случайно документы, что выделено на аптеку 460 квадратных метров. Куда? Что за аптека? Мы до сих пор в шоке»

Возмущает жителей и то, что вместо зеленой стены, которая защищала от пыли и шума проезжающих мимо большегрузов, в окна им будут смотреть стены. На расстоянии нескольких шагов. А вот деревья, признанные нежизнеспособными, говорят, вот-вот должны были зазеленеть.

«Деревья по документам типа они сухие. Ну, высохшие. Плохие деревья. А на самом деле они даже не гнилые. И вот почки уже распускают»

Метод работы тоже называют варварским. Не установили никакого ограждения. Но строители говорят, готовы к цивилизованным мерам. Только найти общий язык за год так и не смогли.

«Вы хотите забор? Вы - готовы поставить?» - «Это не проблема! Это закон!» - «Детскую площадку перенести?» - «Мы детскую площадку тоже... Мы под роспись... Послушайте. Вот у нас третейский судья стоит. Детскую площадку мы под опись в вашем присутствии с вашим представителем, вместе с участковым будем под опись, все на камеру снимать, выкапывать, вам передавать под расписку»

Но и это еще не все. Переживают местные о гаражах. Они тоже оказались на отмежёванной от двора территории. Их запросто могут попросить снести.

Олег Семашкин, председатель дома №90 на ул. Минской: «Хотелось бы, конечно, пригласить сюда губернатора или хотя бы Павла Соколова, который по градостроительству города Иваново. Потому что я у него был на приеме. Он мне сказал: должна быть аптека. Ну, то есть как бы мы с ним поговорили. Если что - я, возможно, приеду. Наверное, времени у него не будет»

Представители фирмы «Эко фудс», которые строят аптеку, действуют законно. Местные понимают, что формально застройщики правы. Но пытаются воззвать к совести чиновников. Ведь после межевания люди остались без двора. От двухэтажной коробочки по несколько шагов в каждую сторону. Говорят, это просто не по-людски.

Наталия Горюнова, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама