Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.04.2018
4419

Спортплощадка 20 лет простояла на высоковольтном кабеле

Сносят спортивную площадку во дворе дома № 31 на улице Мархлевского в Иванове. Сооружение больше 20 лет располагалось в охранной зоне высоковольтного электрокабеля. Прошлым летом на футбольном поле провалился грунт. Куда перенесут площадку и что будет на ее месте - в нашем репортаже.

Кто ставил хоккейную коробку, неизвестно. Говорят, было это еще в 1996 году. Сооружение всегда пользовалось популярностью. Летом мальчишки играли в баскетбол, в футбол. Здесь даже проводили соревнования дворовых команд.

Артем Бабаян, тренер СДЮШОР «Текстильщик»: «В свое время я вот сам с 9 утра до 6 вечера бегал, играл, а убирают площадку, еще меньше их становится. Негде даже играть, везде машины. О каком воспитание футболистов может идти речь, когда дети занимаются 3 раза в неделю, по полтора часа?»

О близости высоковольтного кабеля жильцы дома узнали в прошлом году. Летом на футбольном поле провалился грунт, выяснилось, что коммуникации проходят поперек площадки буквально в полуметре под землей. Сооружение признали аварийным.

Нина Куприянова: «Площадку строили, почему-то об этом кабеле разговора не возникало никакого. Никто за ней, в общем-то не следил, за этой площадкой, никогда ее ни покрасили ни что-то ломали, ворота ребята, никто не починил их. Кто за этим смотрит, мы даже не знаем»

В 2007 году площадку передали физкультурному центру «Восток». Почему за ней не следили, нынешний директор Елена Саенко сказать не может. В должности всего пару лет. После обвала грунта в прошлом году Ивгорэлектросеть выдала центру «Восток» предписание о сносе сооружения.

Елена Саенко, директор МБУ «Восток»: «Жителям, старшим по дому было предложено несколько вариантов, что мы демонтируем и переносим площадку в другое место, где она будет безопасной, но для этого мне нужна была инициатива жителей, либо мы устанавливаем что-то другое, это комплекс тренажеров или воркаут, что меньше по площади, что не затронет охранные зоны»

От переноса спортплощадки ближе к окнам домов жители отказались. К депутатам с инициативой об установке детской площадки или тренажеров вне охранной зоны не выходили. Хотя возможность такая есть. Земельный участок под площадкой - в муниципальной собственности. Как нам сообщили в мэрии, строить что-либо в охранной зоне запрещено. Демонтаж площадки обойдется городскому бюджету в 31 тысячу рублей. Отметим, что установка подобных игровых элементов стоит 700 тысяч.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама