Жители частного сектора в Иванове страдают от... мусоровозов. Дороги не выдерживают столь сильной нагрузки и разрушаются. Специалисты видят лишь одно решение проблемы - установить контейнерные площадки на территории всего частного сектора. Однако жители не согласны. Возможен ли компромисс - узнайте в нашем репортаже.
Мусоровозы стали чуть ли не врагами жителей частного сектора. Большегрузы разбивают проезжую часть. А ремонтируют дороги в местечке Соснево редко. И причина колдобин не только в тяжелом транспорте, но и в неустойчивом грунте.
Дарья Володина живет на Моховой улице 10 лет. Зимой и ранней весной не проедешь. Девушка оставляет машину за километр до дома, чтобы сберечь. Сегодня у автомобиля от постоянной тряски вылетело оконное стекло.
Местечко Соснево - это около 40 улиц. И практически на каждой жители сами себе ремонтники. Кто чем может: Дмитрий Новоселов работает на «Газели». Поэтому старается помогать по-крупному: находит ненужные стройматериалы.
График такой появился прошлым летом, с организацией регоператора по ТКО. Тогда же началась история разбитой дороги. Раньше мусор жители увозили сами - кто в овраг, а кто - к многоэтажкам. Договоры на вывоз отходов были только у 40 процентов жителей. Так что мусоровозы к домам тут подъезжали раз в неделю. А сейчас два раза. Вот грунтовка нагрузку и не выдерживает, говорят местные жители. У регионального оператора есть предложение, как исправить ситуацию.
Установка мусорных контейнеров жителей тоже не устраивает. Они боятся грязи вокруг баков и собак, которые будут растаскивать мусор. Ни один дом не согласится, чтобы рядом установили такую площадку.
Организация места для сбора мусора ложится на плечи администрации, контейнеры - за счет регоператора. Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, нужно только письменное обращение ТОСа. Весь частный сектор в Иванове пользуется бесконтейнерным способом вывоза. Чтобы дороги меньше разбивались, регоператор старается отправлять в частный сектор машины полегче. Но это все равно многотонная нагрузка на грунтовки. Городские власти планируют разработать проект о местах накопления мусора в частном секторе. Когда он будет реализовываться, неизвестно. Ну а дорогу на Моховой улице прогрейдируют в ближайшие недели.
Любовь Раскатова, Сергей Тютин, программа «Губерния»