Сведения о доходах за прошлый год опубликовало региональное правительство. Цифры в декларациях госслужащих значительно более скромные, чем у депутатов областной думы. Чья супруга может сравниться по доходам со Станиславом Воскресенским? Кто, имея троих детей и годовой доход в 2 миллиона, сумел накопить на «Лексус» для себя и на «Ауди-Q7» для жены? Занимательные цифры - в комментарии нашего корреспондента.
Самая крупная цифра в правительственных декларациях - у главы региона. По итогам прошлого года 8 миллионов 686 тысяч рублей. Как минимум, два областных депутата, Ефремов и Торопов могут похвастаться доходами выше, чем у Станислава Воскресенского, в недавнем прошлом федерального чиновника. Супруга врио губернатора в прошлом году заработала 1 миллион 381 тысячу. На двоих с мужем у них 4 квартиры и гараж. Машина, «Мерседес-Бенц», оформлена на жену.
Из членов правительства самый высокий доход задекларировала Светлана Давлетова, курирующая экономическую сферу - 2 миллиона 433 тысячи рублей. В 2 раза больше, чем в 2016 году. В два с лишним раза вырос доход и её супруга и достиг почти 3-х миллионов рублей. В семье одна машина - «Мерседес-Бенц».
Следом по размеру годового дохода идет Александр Шаботинский, новый зам, отвечающий за ЖКХ. У него 2 миллиона 142 тысячи. Около 2,5 миллионов - доход жены. У семьи 2 дома, квартира, 3 земельных участка и 2 автомобиля «Вольво».
Годовой доход Максима Громова, зампреда правительства - 1 миллион 632 тысячи. У супруги - около 300 тысяч. Владеют домом, двумя квартирами и землей. Есть также «Фольксваген», «Шкода» и ВАЗ.
Сергей Зобнин, еще один заместитель главы региона, заработал около полутора миллионов рублей. У супруги доход маленький - 180 тысяч. В собственности у них 2 квартиры, дом и «Лексус». Около полутора миллионов рублей заработала и другой зампред - Ирина Эрмиш. Это в два раза меньше, чем супруг - ректор ИвГУ и депутат облдумы Владимир Егоров. У семьи - 3 квартиры, дом, «Мерседес-Бенц».
У главного финансиста Любови Яковлевой доход — 1 миллион 630 тысяч рублей. У супруга - около 400 тысяч. В собственности пары - земельный участок, доля в другом, а также в квартире и доме.
Интересна декларация уполномоченного по правам предпринимателей Алексея Ваганова. Его доход - миллион, а вот у супруги - 8,5 миллионов. Жена бизнес-омбудсмена почти догнала главу региона. В ее собственности 6 квартир и 8 земельных участков, 3 из них - новое приобретение.
Пример успешной экономии - декларация начальника административного департамента Максима Кушнерова. Доход семьи, в которой 3 несовершеннолетних ребенка - меньше 2,5 миллионов рублей. Год назад вообще был миллион. При этом он сумел поменять «Тойоту» на «Лексус», а супруга ездит на «Ауди-Q7». Её официальный годовой доход - 13 тысяч рублей.
Еще один интересный момент - в декларации начальника строительного департамента Юрия Тростина. Стабильный доход имеет один из его несовершеннолетних детей. В 2016 году эта цифра вообще была выше, чем у папы.