К цветочному сезону начинают готовиться еще в апреле. Согласовывают дизайн городских клумб, состав цветов. Первыми высаживают тюльпаны. Они радуют горожан недолго, всего 2-3 недели. Фиолетовые, белые, красные, в этом году площади и скверы города украшали 74 тысячи цветов. Сегодня приступили к посадке однолетников.
На площади Победы сажают петунью - культура неприхотливая. Регулярного полива не требует и любит солнце. Под каждое место в городе подбирают определенное растение. Тень любят, например, бегония и виола. С 1 мая в городе стартовал конкурс на лучший городской цветник «Иваново в цвету». Поучаствовать могут дворы, ТОСы, школы, вузы, предприятия и компании.
Положение о конкурсе есть на сайте администрации города. В прошлом году лучший цветник высадил Ивановский государственный университет. Победитель получает посадочные материалы для украшения прилегающей территории на следующий год.
Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»