Сегодня утром на ТЭЦ-3 стреляли. Там прошли антитеррористические учения «Молния-2018». Террористам противостоял сводный отряд спецназа. По какому сценарию развивались события, и чем всё закончилось? Об этом в нашем репортаже.
По легенде, на территорию станции проникла небольшая группа террористов. Они преодолели бетонный забор с колючей проволокой. А затем напали на пост охраны, расстреляв находившихся там людей.
По приказу нападавших охранники заблокировали ворота. Затем террористы заминировали подъездные пути. Для того, чтобы обеспечить себе живой щит, бандиты взяли в заложники персонал станции - 20 человек.
После этого террористы приступили к минированию самой станции. А именно ёмкостей с мазутом, чтобы в случае подрыва обеспечить максимальный разрушающий эффект. И только после этого выдвинули требования властям.
Силовики практически сразу выдвинулись к месту событий. Дороги, ведущие к ТЭЦ были перекрыты, территория оцеплена. Развёрнут оперативный штаб. Переговоры результатов не дали. Станцию было решено брать штурмом. В процессе завязавшегося боя террористы подорвали емкость с мазутом и попытались скрыться вместе с заложниками.
На этом учения не закончились. В дело вступили спасатели и пожарные. Их задачей было ликвидировать пожар, разгоревшийся после подрыва мины. В маневрах принимали участие представители всех тревожных служб. Главной задачей в ходе мероприятия была отработка взаимодействия между подразделениями разных ведомств.
Сергей Веселов, программа «Губерния»