Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.04.2014
1557

Рекреация области

Использование природного потенциала в рекреационных целях в Ивановской области далеко от идеала, так же, как и организация самого отдыха. В этом призналось руководство региона на заседании правительства, посвященного этим вопросам. Пока губерния может сконцентрироваться только на точечных объектах, в системе решать организацию отдыха и готовить для него места поможет программа, которой пока нет.

Ivanovonews на
Поделиться:

Павел Коньков начал встречу с упрека: мол, подзабыли мы, позабросили тему организованного отдыха. Последовавшие выступления эти слова подтвердили. Из 128 договоров лесной аренды только 15 хоть как-то связаны с рекреацией.

Арендатор - частник, к нему квадратно-гнездовые методы не всегда применимы. Другое дело - главы муниципалитетов. Но те пошли еще дальше от реализации конституционного права граждан на отдых. Ни в одном районе программа социально-экономического развития не содержит положений о каких-либо шагах в сторону развития мест рекреации. Ни водных, ни лесных. Хотя примеры есть.

Александр Жуков, и.о. председателя областного комитета по лесному хозяйству: «В Финляндии на территории государственных лесов рекреационные услуги предоставляет государственный холдинг. В Швеции - государственное АО, в Латвии - АО "Гослеса Латвии". По своему статусу государственные и муниципальные организации есть во всех странах Европы».

За противоположными примерами далеко ездить не нужно. Визы и путевки не нужны. Вот, что обнаруживают водолазы-добровольцы на дне Уводьского водохранилища. Место красивое, популярное, но бесконтрольное. Чиновники это знают и даже об этом говорят.

Николай Зотов, начальник областного департамента спорта и туризма: «Отсутствие обустроенных по всем правилам мест организованного отдыха влечет за собой бесконтрольность, что приводит, как минимум, к захламлению, как максимум - к возникновению пожаров и других ЧС».

Наиболее организованно на общем фоне выглядит охота. Этот вид рекреации особого креатива не требует. Вот зверь - вот ловец. И бегут друг другу навстречу.

Дмитрий Горелов, начальник областной службы по охране объектов животного мира: «В качестве рекреационных ресурсов выступают обитающие на территории Ивановской области 76 видов животных, отнесенных законодательством к объектам охоты. С целью использования этих ресурсов в 2013 году было выдано 19055 разрешений на охоту».

Снижение числа ног у природопользователей до двух проблем прибавляет. Впервые с высокой трибуны в большом зале правительства прозвучали слова о сакральной беде туристических агентств. Двуногим порой приходится задирать лапы где попало.

Вера Уткина, директор туристической компании: «Пока человек жив, организм работает и организм естественным способом хотел бы освобождаться. И туалетов нет, а мы путешествуем. И что делает туристическая отрасль? Мы останавливаемся на обочине, 40 человек, зеленая стоянка в лес...».

«Можно без подробностей?».

«Да».

Павел Коньков обратил внимание, что многие докладчики констатируют проблемы, но не предлагают решения. Если и предлагают, то точечные, которые ближе к традиции, чем к комплексному подходу. Как, например, экосубботник, намеченный на конец апреля.

Павел Коньков: «Может быть, мы сделаем этот субботник 26-го во всех муниципалитетах на вот таких зонах отдыха, в парках, местах отдыха. Какое-то количество их к лету приведем в соответствие».

В стратегическом смысле глава региона предложил создать программу, которая позволила бы всем местам отдыха найти хозяев. Правда, законодательство предполагает, что в роли Финляндии, Швеции и Латвии должны выступать районы и города области.

Сергей Хохлов, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама