Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
26.06.2018
4706

Убийце продавщицы «Бристоля» вынесли приговор

Сегодня областной суд вынес приговор Алексею Коровину, убийце продавщицы «Бристоля». Он обвинялся по нескольким статьям: причинение легкого вреда здоровью главврачу онкодиспансера Владимиру Козлову и убийство, сопряженное с разбоем, продавца Юлии Градусовой. Ранее присяжные признали Коровина виновным и не заслуживающим снисхождения.

Снимать подсудимого и его адвоката во время приговора запретили. Алексей Коровин ходатайствовал, чтобы его лицо не показывали. Во время оглашения приговора был спокоен. На своего брата или на родственников убитой Юлии Градусовой не смотрел. Суд признал вину подсудимого по обоим эпизодам.

Первый произошел в мае прошлого года. Главврач онкодиспансера уволил санитара морга Коровина. Чтобы отомстить мужчина подкараулил Владимира Козлова у гаража и напал с элекрошокером.

Алексей Плюханов, судья Ивановского областного суда: «Коровин надел на лицо медицинскую маску и проследовал за потерпевшим в гараж, достав из-за пояса электрошоковое устройства неустановленной марки, Коровин, и прижал рабочее электронное устройство к шее Козлова, причинив ему физическую боль и электротравму. Затем Коровин догнал на площадке перед гаражом Козлова, который, испугавшись за свою жизнь и здоровье, открыл створку ворот, выбежал из гаража и пытался скрыться, включил электрошоковое устройство и прижал его рабочие электроды к лицу потерпевшего»

Второй эпизод, трагический, произошел в июне 2017-го. Чтобы решить финансовые проблемы, подсудимый решил ограбить магазин «Бристоль». Пришел к нему рано утром и дождался первую продавщицу. Ей была 27-летняя Юлия Градусова. Коровин не дал девушке выбора, не предложил отдать деньги и спасти свою жизнь, сразу напал на нее с бутылкой. Юля сопротивлялась, тогда Коровин взялся за нож. Борьбу продавщицы с Коровиным записали камеры видеонаблюдения магазина.

Алексей Плюханов, судья Ивановского областного суда: «Причиненные Градусовой множественные колото-резанные и резанные раны, шеи, туловища и левой верхней конечности, с повреждением органов шеи и грудной полости, в совокупности привели к развитию угрожающего жизни состояния, острой массивной кровопотере, по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшей»

После этого Коровин достал из кассы 6 тысяч рублей, взял бутылку коньяка и вышел из магазина. Задержали Алексея Коровина в тот же день - дочь его сожительницы опознала мужчину по растиражированным кадрам с камер наблюдения. Обвиняемого задержали. Он находился дома и спокойно готовил ужин. Мужчина свою вину признал, правда, не сразу.

Елена Зубкова, гособвинитель: «Рассказал органам предварительного следствия о мотивах совершенного преступления, о том, что имел финансовую задолженность по кредитам. Также он рассказал об оружии, которым совершено. О том, что ножом было совершено преступление, и фактически это оружие было изъято у Коровина и указано Коровиным, поэтому суд с учетом этих обстоятельств обосновано пришел к выводу»

Суд учел все эти обстоятельства как смягчающие. По результатам экспертизы Коровина признали вменяемым и отдававшим отчет в своих действиях. Подсудимому назначили наказание по совокупности преступлений.

Алексей Плюханов, судья Ивановского областного суда: «Окончательно назначить Коровину Алексею Анатольевичу наказание в виде ограничение свободы на срок 21 год, с ограничением свободы на срок 1 год. С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима»

Кроме этого, суд постановил взыскать с Коровина 3 миллиона рублей за моральный вред, причиненный родственникам убитой Юлии Градусовой и 38 тысяч рублей, потраченных на ее погребение. А также выплатить 7 тысяч рублей в качестве ущерба магазину «Бристоль». Родственники девушки приговор посчитали слишком мягким.

Алексей Градусов, отец Юлии Градусовой: «Приложим все силы, чтоб ему дали пожизненное заключение, чтоб ему срок даже хоть что-то было изменено, мы считаем, вся наша семья, все наши родственники, друзья, подруги, такого наказания для него - это очень мягко»

Подсудимый после оглашения приговора был также спокоен. Своему адвокату общаться со СМИ запретил.

Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама