Кто крупней и кто ярче? Гонку предпринимателей остановит художественный совет. Сегодня в мэрии объяснили, в какие сроки и на что именно нужно заменить вывески в исторической части города.
Обсуждение нового дизайн-кода города прошло бурно. Сегодня здесь собрали всех, чьи фирмы находятся на улицах 10-го Августа и Красной Армии. На прошлой неделе мы уже рассказывали, что рекламные баннеры и конструкции в исторической части города должны быть выполнены в единой стилистике, подчиненной так называемому дизайн-коду.
Бизнесмены, за чей счет и будут выполнены работы, смогли задать вопросы чиновникам лично. Первое, что возмутило предпринимателей - сроки. Двух месяцев им показалось мало. Сотрудники мэрии ответили: несогласованные с городской администрацией вывески являются административным нарушением уже не один год. Так что можно и поторопиться.
До 1 сентября всем, чьи вывески расположены на улицах 10-го Августа и Красной Армии, нужно согласовать с художественным советом новые рекламные конструкции. На сайте мэрии сегодня появились требования. Кому, что, где и как можно размещать. В пример поставили Европу, Москву и Санкт-Петербург. В качестве сравнения - некоторые виды нашего центра города. Но идиллическую картинку нарушили аргументы бизнесменов. Говорят, сначала бы здания в порядок привести.
Отдельный вопрос - к торговым центрам.
Официально эту информацию не подтверждают. Говорят, вывески на торговых центрах размещаться могут, но они должны соответствовать их общей стилистике. Дизайн-проекту всего здания. Но пока такого отдельного регламента не существует. А вот работающим под вывеской бренда можно не переживать.
1 сентября начнутся регулярные рейды чиновников по центру города. Проверят каждого, чья вывеска расположена на улицах Красной Армии и 10-го Августа. В администрации не скрывают, это - только начало.
Наталия Горюнова, Денис Железов, программа «Губерния»