Новые туристические маршруты в Иванове не подходят для всех. Маломобильные группы населения не могут подъехать к объектам селфи-маршрута или просто прогуляться по центру города. Новые проекты реконструкции главных площадей Иванова также не учитывают всех адаптивных потребностей особой категории горожан и туристов. Прошла ли проверку площадь Ленина?
Селфи-маршрут в Иванове начали делать в конце прошлого лета. По идее, он должен охватить весь центр города. Чтобы, гуляя по такому туристическому пути, люди узнавали что-то об истории Иванова и могли параллельно делать интересные фото. Но тут не учли только, что туристы могут быть в том числе на инвалидном кресле.
Заехать к «руке» удалось только с помощью мужской силы. Но даже до сквера у Дома-корабля добраться не просто. И не по правилам, которые в любом цивилизованном пространстве должны быть учтены при формировании городской среды. Тем более туристической.
Кроме того, такие объекты должны быть оснащены табличками с текстом, написанным шрифтом Брайля. Чтобы слабовидящие могли прочитать, что это за монумент. После посещения одного арт-объекта переходим на другую сторону дороги, чтобы выйти к площади Ленина.
Порой система адаптации для людей-инвалидов носит формальный характер. И пандусы ставят, а пользоваться ими невозможно. Аллея до площади Ленина - буквально 100-200 метров. Три пандуса по пути. И ни один не соответствует требованиям доступности среды.
Невозможно для колясочников самостоятельно добраться до любой точки города. Мало того, выйти из подъезда - целая серьезная проблема. Транспорт не приспособлен для проезда таких горожан. Ждут низкопольных автобусов. Без поручня посередине.
К памятнику Ленину и на саму площадь волонтеров «Открытого сердца» заносили на руках. В обычной ситуации это делают не друзья, а прохожие. И девушки признаются: очень стыдно и неудобно каждый раз. Но поделать нечего. Сейчас начнутся работы по реконструкции площади Ленина. И большой вопрос, предусмотрены ли проектом элементы, адаптированные для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Руководители и волонтеры экспертного центра в течение лета будут периодически проверять уже созданные или создаваемые в Иванове туристические маршруты. И вносить свои предложения по созданию доступной среды. Кстати, администрацию города тоже протестируют.
Наталья Сергеева, Кирилл Маршов, программа «Губерния»