История ивановки, которую работодатель уволил сразу же, как узнал о её беременности. Виолетта Зюзенко выиграла суд, однако руководство фирмы не спешит исполнять его решение. Хотя восстановить женщину на работу должны были незамедлительно.
В семье Зюзенко ждут второго ребенка. Но радость ожидания испортил трудовой спор. Виолетта рассказывает: работала администратором в двух маленьких гостиницах, принадлежащих ООО «Флагман». Ей долго отказывали в официальном трудоустройстве, спустя месяцы приняли на работу задним числом. Якобы с января этого года. И почти сразу уволили, узнав, что она беременна. Якобы по истечении испытательного срока.
Не сумев договориться полюбовно, Виолетта обратилась в трудовую инспекцию и прокуратуру. Тогда же она получила от бывшего работодателя по почте трудовую книжку. В которой даже подписи её нет. И только одно место работы - в ООО «Флагман». Теперь у женщины две трудовые, настоящая и, как она говорит, фиктивная - оформленная без неё. Дальше был суд - о восстановлении на работу и выплате компенсации, который истица выиграла.
На суд ни руководитель Татьяна Герасимова, ни учредитель Игорь Катков не являлись. Только на предварительном заседании был адвокат. Позиция работодателя - восстановить на работе не сможем, так как фирма ликвидирована. Однако гостиница - вот она. Работает. Уже под ООО «Вектор», где директор всё та же Татьяна Герасимова. Сегодня незаконно уволенная ивановка подала заявление в следственный комитет. Она осталась без работы, без положенных декретных выплат и уверена, что за нарушение закона виновные должны быть наказаны.
Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, программа «Губерния»
P.S. Мы рассчитываем получить комментарий работодателя и узнать, когда всё же будет исполнено решение суда или почему его невозможно исполнить. Сегодня администраторы гостиницы не смогли дать нам контакты директора, однако у сотрудников есть номер телефона, по которому с нами можно связаться.