Сегодня наш город отмечает день рождения. 147 лет назад вышел указ императора Александра II о создании Иваново-Вознесенска. К сегодняшней дате в научной библиотеке подготовили стендовую выставку и провели круглый стол.
«Ситцевому царству» - 147 лет. Дата рождения - 2 августа 1871 года. В научной библиотеке сегодня круглый стол, который посвящен истории города и всей губернии. В начале встречи демонстрируют именной указ императора Александра II.
По факту Иваново-Вознесенск образовался лишь через два года, тогда же и прошла торжественная церемония. Город стал активно развиваться, когда градоначальником стал Яков Гарелин. Под его чутким руководством начали город озеленять и благоустраивать. Центральные дороги выложили булыжником, появились уличные фонари. Чуть позже построили железнодорожную ветку, которая используется до сих пор, в том числе и для скоростного сообщения.
Конец XIX века. В Иваново-Вознесенске около 60 фабрик и заводов. Сейчас, отмечают историки, от этого великолепия не осталось и следа. Сегодня в рамках круглого стола открыли выставку - о создании городских и областных органов власти. Историки говорят, что ивановские архивы богаты интересными документами.
Эта выставка проработает около месяца. А потом в библиотеке организуют новую экспозицию - уже к 100-летию нашей губернии. По большей части это будут книги, газеты и документы периода молодости Ивановского края, то есть 20-х годов прошлого столетия.
Любовь Раскатова, Кирилл Маршов, программа «Губерния»