Спилили более 30 деревьев. На перекрестке улицы Громобоя и Шереметевского проспекта вырубили зеленые насаждения. В этом году на этом участке дороги планируют обустроить дополнительную полосу длиной более 100 метров. Оправдается ли такая зеленая жертва - в репортаже нашего корреспондента.
Липы клены и тополя росли на перекрестке несколько десятков лет. Деревья были своеобразным зеленым щитом, но от выхлопных газов все равно не защищали. Дорога узкая и здесь постоянная пробка. Чтобы решить проблему, городские власти разработали проект реконструкции улицы. На днях здесь спили 34 дерева. Горожане считают, что можно было вырубить в два раза меньше.
Александр Коротков: «Первый ряд, я понимаю, что для расширения дороги можно спилить, да, но второй ряд, его должны были оставить, потому что ширина проезжей части на полосу, если посмотреть, должно хватить. Хорошие деревья спилили, а плохие - сухие, полусухие и совсем сухие – оставили. Для кого?».
Сухие деревья действительно стоят нетронутые. По словам чиновников, их уберут в ближайшее время. По проекту расширения проезжей части зеленую зону сократят на 3 с половиной метра. Отодвинут ограждение и поставят новые столбы линии электропередачи. Оборудуют остановочный карман.
Никита Воронов, начальник управления благоустройства администрации г. Иваново: «Наша задача - обеспечить более высокую пропускную способность. Соответственно, как одна из мер - это организация допполосы, меньше машин будет стоять в пробках, меньше, соответственно, выхлопных газов будет ежеминутно получаться в этой зоне. Для реализации этого проекта по допполосе предусмотрен снос».
Подрядчик уже оплатил восстановительную стоимость деревьев. В ближайшее время в городе посадят новые саженцы. Проект реконструкции обойдется в 21,5 млн рублей, это средства областного бюджета.
Дополнительная полоса появится также на перекрестке с проспектом Ленина. На этом участке дорогу расширят в рамках федеральной программы по благоустройству площади.
Марина Зенина, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»