Уже второй раз за неделю обманутых дольщиков региона приглашают в правительство. В понедельник вопросы достройки домов обсуждались с губернатором. Сегодня состоялось заседание межведомственной комиссии по защите прав дольщиков. И как говорят обманутые застройщиками вкладчики, это первое за год подобное совещание.
Межведомственная комиссия при правительстве региона была создана в конце августа 2017 года. Возглавил ее Максим Громов. В нее вошли замглавы города, представители департамента строительства и архитектуры, госстройнадзора, уполномоченный по правам человека, сотрудники УМВД, прокуратуры и других ведомств. Но на деле комиссия оказалась структурой формальной.
Как уверяют дольщики, за год существования межведомственная структура собралась впервые. Когда запахло жареным. И то по инициативе правоохранителей, которые сегодня в очередной раз напомнили, какие уголовные дела в отношении проблемных застройщиков возбуждены.
Напомню, под следствием находятся директор компании «Верамарк» с недостроенным домом на Лежневской улице, директор «Пумы», с долгостроем на Красных Зорь и улице Володиной и руководство «Инженерной коммуникационной компании» с кирпичной коробкой на Танкиста Белороссова и фундаментом в Кохме. Все эти застройщики, а также «Ивспецгарант» и «Ивстройинвест» с проблемными объектами на Окуловой и Зверева, и дом на Рабфаковской, 31, «ДСК» стоят на учете департамента строительства и архитектуры. И да, являются объектами незавершенными.
Об этом сегодня дольщикам еще раз напомнили представители профильного ведомства. Еще раз проговорили сегодня, что рассматривают возможность для застройщиков, которые возьмутся доделывать недострои, снизить долю передаваемого жилья в собственность муниципалитета с пяти процентов до одного. Хотя еще 21 августа Станислав Воскресенский подписал постановление правительства, в котором черным по белому говорится, что должны они передать не менее 5 процентов жилплощади.
Кроме того, представители ивановской администрации сегодня сообщили, что есть 17 муниципальных участков, которые они могли бы на льготных условиях передать застройщикам-благотворителям. Также предложили использовать нетронутые федеральные земли. Какие - пока не понятно. На этом сегодня и разошлись.
Зато в «Рождественском» новоселье. Дольщики 3-го литера получают ключи от долгожданных квартир. Дом 26-го числа сдали. В этих же числах начали выдавать ключи от дома на пересечении Почтовой и Кузнечной улиц. 4-й литер «Рождественского» обещают сдать в середине сентября. И до конца года достроить 7-й литер.
Наталья Сергеева, программа «Губерния»