В Плесе на базе колледжа бизнеса и туризма прошел пятый форум педагогов дошкольного образования. В этом году в Ивановскую область традиционно приехали и представители из соседних регионов. Основная задача - обобщение передового опыта.
Участники форума обменивались опытом, а выглядело это для стороннего глаза весьма забавно. Взрослые женщины, мужчин не было, играют в детские игры. Здесь старые, но не забытые ладушки.
Нынче «Ладушки» относят к музыкально-коммуникативным играм. Эта игра, популярная в начале прошлого века, должна прививать детям чувство локтя. Здесь образовываются не только цепочки: ребенок-родитель, но и педагог-ребенок-родитель.
В Иванове на площадках четырех дошкольных учреждений дети и взрослые танцуют с воздушными шариками. Такая вот дискотека 80-х. Прежде чем ребенок пойдет в школу, его необходимо научить учиться. Именно на базе методической лаборатории «Интеллект практикум» развивают тягу к знаниям, тренируют память, воображение. Один из рецептов - игра в шахматы.
В современных школах все чаще звучит вопрос - с какого возраста ребенку можно пользоваться гаджетами? И вообще, нужны ли они ему. Кстати, сегодня профессии, связанные с IT-технологиями наиболее востребованы и оплачиваемы. Почему бы не перевести интерес малыша к планшету или телефону в управляемое русло?
Программно-аппаратный комплекс робот «Умная пчела». Он предназначен для того, чтобы научить ребенка задавать программу, маршрут пчелы. Героиня мультфильма идет в гости к Пятачку. По дороге она должна захватить с собой друзей: Сову и Кролика. Алгоритм действий должен освоить ребенок.
Один, два, три , четыре шага вперед. Поворот в заданном направлении и три шага опять вперед. Пчела благополучно пришла в гости, не забыв про друзей.
Проект реализуется по нескольким направлениям. Одно рассчитано на руководителей дошкольных учреждений, второе, это работа с родителями.
Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»