Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.09.2018
1998

Очередь в сад для детей с полутора лет в Колянове ликвидируется

В пятницу в Коляновской школе открыли две дополнительные детсадовские группы для детей от 4-х лет. Число воспитанников детского сада, располагающегося на территории средней школы, увеличится на 50 человек. Это позволит полностью ликвидировать в поселении очередь для детишек от полутора лет. Впрочем, муниципалитет планирует построить в Колянове новое дошкольное учреждение.

Проблемы сокращения очереди в детский сад в Коляновском поселении Ивановского района начали решать в конце 2013 года. В местной школе нашлись свободные площади, открыли две детсадовские группы на 40 мест.

Светлана Гущина, директор Коляновской школы: «Необходимость введения дополнительных групп дошкольных в школе возникла с тем, что очередность в Коляновском поселении в детский сад на Загородной, и вообще в детский сад, очень большая. Территория Коляновского поселения растет, идет малоэтажная застройка, и детей прибывает все больше и больше»

В пятницу к двум уже работающим группам прибавилось две на 50 детей в возрасте от 4 до 7 лет. Таким образом, прокомментировал глава района, выполнив поручение Президента на предмет ликвидации очередей в сады с трех лет, приступили к устройству в дошкольные учреждения полуторагодовалых детишек.

Очередь в Коляновском поселении действительно была больше, чем у соседей. На ремонт и оборудование муниципалитет выделил 5 миллионов. Сергей Низов сообщил, что мотивацией открытия групп послужило в том числе и желание района построить в рамках федеральной программы детский сад здесь же, в Колянове. По условиям федералов традиционно необходимо предоставить проектно-сметную документацию. Она на стадии экспертизы. Подобран участок. Зарезервировали средства на техприсоединение.

Сергей Низов, глава Ивановского района: «Одно из условий вхождения в федеральную программу, это, прежде всего, открытие дошкольных мест еще до того, как дадут деньги на детский сад. И мы взяли на себя обязательства, открыть дополнительные места. Первый этап у нас пройден. И мы открыли 50 мест. Мы планируем уже к зиме выйти на реализацию третьего этапа. Это, когда наша заявка будет одобрена, и мы сможем получить федеральные деньги уже на строительство детского сада»

Елена Струкова - председатель родительского комитета. У нее четверо детей. Двое средних детсадовского возраста.

Елена Струкова: «Я считаю, что большая заслуга даже может быть не в стенах, и в той красоте, которая здесь, да?А в добрых сердцах наших воспитателей, и наших работников. И была возможность пойти в другой детский сад, потому что жили не здесь одно время. Возили все равно сюда. Потому что люди - это главное. Я считаю, что для детей, для маленьких- они сюда приходят как домой»

Кстати, четвертому малышу Елены пока год. Но она надеется, что он успеет походить и в новый детский сад, который в планах у руководства района.

«В этом доме все для нас: сказка, песни и рассказ. Шум, и пляс, и тихий час. В этом доме все для нас»

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама