О ежемесячных льготах, проблемах ТОСов и развитии промышленных предприятий говорили сегодня кинешемские ветераны на встрече с депутатами областной думы. Виктор Смирнов наградил ветеранов труда памятными медалями к 100-летию губернии. Подробности - в репортаже.
Встречу начали с награждения. Первым памятную медаль к 100-летию губернии получил Борис Морозов. Он работает на заводе «Поликор» с 1974 года. В конце 90-х уже в должности руководителя помогал предприятию восстанавливаться. Радеет за его судьбу и до сих пор.
Нина Соколова в свои 80 продолжает заниматься проблемами города в должности председателя совета ветеранов Кинешмы. Совет держит на контроле вопросы социальной сферы, пенсионного обеспечения, благоустройства. Например, ветераны радеют за открытие Никольского моста, реконструкцию которого должны были завершить 1 сентября.
Виктор Смирнов взял список вопросов и предложений совета ветеранов на вооружение. Представители ТОСов поинтересовались, почему в Кинешме во дворах нет спортивных площадок, как в Иванове. Виктор Смирнов ответил, что жители сами вольны выбирать, как потратить деньги, предусмотренные на благоустройство. Нужно просто выступить с инициативой. Председатель облдумы также рассказал ветеранам об инициативах, которые депутаты готовятся принять.
Другая инициатива касается надбавок к пенсии ветеранам труда, живущим на селе. Ведь городские могут оформить субсидию на оплату коммунальных услуг. Чтобы подобное подспорье было и у деревенских, депутаты предлагают принять закон о надбавках к пенсии для сельских ветеранов.
Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»