Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.09.2018
1991

Колодец с грязной водой. Что пьют пенсионеры?

Вода в единственном на всю деревню колодце не пригодна для питья. Пока власти отчитываются об отсутствии средств, пенсионеры копят деньги на скважины. Но получается это не у всех.

В луже вода чище. Беды не знали, пока в Весневе был глубокий деревянный колодец. Когда восемь лет назад он пришел в негодность, его просто засыпали, на этом месте остался только пожарный щит, а рядом построили новый.

«Три кольца находится в земле и один считается как на поверхности»

По словам местных, рабочие привезли 8 колец. Стандартных, около метра высотой каждое. Но одно разбили в процессе работы, 4 закопали, а остальные увезли в неизвестном направлении. Так и получилось, что вода тут - на глубине около 3-4 метров. Скотину такой поить и то боятся.

«Я хочу вот предложить вот эту книжечку: "Инженерное оборудование индивидуального дома". Здесь отмечено, что трубчатые колодцы типа скважин, которые меньше 6 метров, вода в них непригодна»

Постоянные жители деревни и дачники обратились в Роспотребнадзор. Где им подтвердили: пить такую воду небезопасно.

Алексей Евсеев: «Приезжали с санэпидемстанции. Нам дали документ, что вода не соответствует стандартам. Обязали Лежневский муниципальный район улучшить качество питьевой воды, очистку, промывку колодца, также провести необходимые мероприятия по обеспечению населения водой нормального качества»

В деревне 34 дома. Семьи, располагающие суммой хотя бы 50 тысяч, организовали собственные скважины. Но такие деньги есть не у всех пенсионеров. Да и электричество, говорят, отключают часто. Зимой для стирки топят снег. Круглый год держат набранные ведра про запас. Во сколько обошелся такой колодец, в администрации Шилыковского поселения сказать не могут. Но уверены, что проблема не в количестве колец и глубине скважины.

Татьяна Ульянова, глава Шилыковского сельского поселения: «Знаю проблему. Как ее решить - не знаю. Вода ушла из всех колодцев. Такое же Ступкино, такой же Златоуст. Такой же Красный остров. Обмелело озеро Черное, обмелело озеро Красное. Ну, выкопаем колодец... На сегодняшний день денег на колодец, вот финансовых средств, нет. Ну хорошо, давайте запланируем на 2019 год...»

После постановления Роспотребнадзора улучшить качество воды приехали рабочие. Так выглядят следы их труда: горка песка и объявление о хлорировании.

«Приезжали 3 человека. Приехали в 8 часов утра, начали чистить. Не успели раздеться - гляжу одеваются. Ну, я вышла с ними поговорила. Говорю: и это все? Вся чистка? "Вам нужен другой колодец", - они мне сами сказали»

В соответствии с федеральным законом, вопросы по содержанию и ремонту источников нецентрализованного водоснабжения относятся к компетенции органов местного самоуправления. Они же посоветовали 84-летней Валентине Алексеевне, проработавшей всю жизнь дояркой, найти деньги на собственную скважину.

«Предлагают сделать: сделайте вы скважину. У нас теперь бабки многие делают скважины и воду проводят в дом. Но у меня ресурсов таких нет»

Как нам сообщили в администрации, у них денег тоже нет.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа "Губерния".

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама