В среду ключи от квартир детям-сиротам вручали в администрации областного центра. Средства на приобретение жилья выделены из областного бюджета. Сегодня договоры найма и ключи получили 12 очередников. Подробности - в репортаже.
Этого счастливого события дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, ждали не один год и до сих пор не могут поверить, что стали обладателями комфортного жилья.
Квартиру Гатиповы уже посмотрели. Она находится в микрорайоне ТЭЦ-3. Вторичка. Впрочем, практически все очередники получили квартиры из вторичного фонда. Если учитывать, что семья живет в стесненных условиях, их радость понятна. И даже отдаленный микрорайон не пугает.
В среду в рамках аналитической подпрограммы ключи и договор найма вручили 12 очередникам. Список составляют в областном департаменте социальной защиты. Обеспечение жильем детей-сирот - это полномочия государства. Потому и субвенция выделяется из регионального бюджета. В 2018 году эта сумма составила 60,5 миллионов рублей. Хватит на 51 квартиру.
Программа будет действовать и в следующем году. Управление жилищной политики по запросу департамента соцзащиты уже собирает пакет документов для формирования списков получателей жилья на 2019 год.
Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»