Строительство детского сада в микрорайоне Рождественский в Иванове продолжается. График выполняется. К концу года здание планируют построить. Впрочем, в результате инспекционной поездки журналисты выяснили, что у подрядчика существуют проблемы - недофинансирование работ. Повлияет ли отсутствие денег на сроки - смотрите в репортаже.
Первая очередь, то есть строительство здания детского сада в Рождественском, осуществляется в рамках федеральной программы «Стимулирование жилищного строительства», которую курирует Министерство строительства Российской Федерации. Проект предназначается для новых микрорайонов. Работы ведутся за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов. Регион и муниципалитет добавляют по пять процентов от федерального транша.
Начали вставлять окна и штукатурить внутренние помещения. Контракт строительства самой коробки стоит более 80 миллионов рублей. Весь садик - 180 миллионов. Таким образом, вторая очередь учреждения будет достраиваться за счет программы другого федерального ведомства, министерства образования.
В результате конкурса будет определен подрядчик, который завершит внутреннюю отделку и благоустройство территории. Сдать садик под ключ планируют к сентябрю. Впрочем, если будут заключены все соглашения со всеми участниками процесса финансирования. Именно после подписания соглашения между департаментом и министерством открывается финансирование.
До сих пор не могут договориться между собой департамент и министерство строительства. Нет и финансов. Департамент уверяет: над проблемой работают. Впрочем, Владимир Медведников комментирует: обещали открыть финансирование в в сентябре, затем в октябре, ноябрь не за горами. За все время организацию проавансировали суммой в 8 миллионов. Объем собственных затрат - более 30.
Для справки: дошкольное учреждение рассчитано на 240 мест, треть из которых - ясельные группы для малышей от полутора до трех.
Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»