Приехавшая в Россию гражданка Таджикистана лишилась свободы, возможно, на весьма длительный срок. Молодая женщина обвиняется в распространении наркотиков. Ивановских наркоманов она снабжала героином. Подробнее о том, как была задержана фигурантка - в нашем материале.
Канал поставки крупных партий наркотика на территорию Ивановской области перекрыли сотрудники соответствующего полицейского ведомства. Героином ивановских наркоманов снабжала женщина - уроженка одной из республик Средней Азии.
- Скажите, почему в полиции находитесь?
- Задержали.
- За что?
- С наркотиком.
- А что за наркотик?
- Как что за наркотик? Ну.
- Как называется?
- Не знаю, как называется правильно.
Задержанию предполагаемой наркоторговки предшествовала тщательная оперативная разработка. Полицейские управления по контролю за оборотом наркотиков какое-то время наблюдали за деятельностью фигурантки. Провели задержание, лишь убедившись в её причастности к совершению серии наркопреступлений.
По факту распространения наркотиков было возбуждено уголовное дело. Масштабы деятельности предполагаемой наркоторговки стали основанием для судебного решения - женщина на период следствия арестована и помещена в следственный изолятор. Сейчас сотрудники полиции пытаются выяснить, откуда распространительница наркотиков получала товар.
- А где вы его взяли?
- Мне предоставили.
- Погромче, пожалуйста.
- Ну, по интернету сказали такое-то, такое-то место есть иди, возьми. Я взяла.
Интернет-торговцы такими людьми, как задержанная, манипулируют, извлекая при этом пользу исключительно для себя. Полевые агенты-распространители, как правило, на воле живут не дольше пары месяцев. И это в лучшем случае. Очень быстро они становятся объектом пристального внимания полиции.
Как оказалось, задержанная не только грубейшим образом нарушала федеральное уголовное законодательство. Они и потребителей наркотиков бессердечно обманывала. Чтобы увеличить выручку от продаж, мешала героин с сахаром. Торговала полученной смесью, не задумываясь о последствиях.
- Вы замужем? Дети у вас есть?
- Не замужем. Ребенок есть.
- Ребенок есть.
- А где ребенок?
- У сестры. На родине.
Как скоро увидит попавшая на наркоторговле женщина своего ребёнка, неизвестно. И это самое печальное в этой криминальной истории. Задержанная по подозрению в торговле героином 30-летняя женщина арестована. На период расследования уголовного дела она помещена в следственный изолятор.
Программа «По горячим следам»