В Иванове завершается строительство очередного этапа Западного обхода. Новый участок дороги соединил улицы Фрунзе и Минскую. Подрядчики пообещали, что до конца ноября весь транзитный транспорт из Костромы в ярославском направлении большим потоком пойдет в объезд областного центра. Вместе с чиновниками по новой трассе уже сегодня проехала наша съемочная группа. Подробности - в репортаже.
Развитие транспортной инфраструктуры города Иваново идет полным ходом. Чтобы воочию оценить качество дорожных работ и благоустройство прилегающей территории, на перекресток улиц Фрунзе и Пограничника Рыжикова прибыл целый эскорт машин представителей городской администрации.
На месте грандиозной стройки начальники решили убедиться лично, что столбы под уличное освещение поставлены, ямки под новые светофорные объекты готовы, а пешеходные дорожки уложены согласно СНиПам. Так как суммы на строительство только этого участка дороги выделялись немалые - подрядчикам было перечислено порядка 230 миллионов рублей.
На начальном этапе стройки замечания были по расположению пешеходных тротуаров и ширине дороги со стороны улицы Минской. После претензий в адрес подрядчика рядом с перекрестком добавили еще одну полосу. Заездной карман для общественного транспорта спрятали ближе к остановке. А для большего комфорта местных жителей пешеходные переходы перенесли немного в сторону.
Дорога магистральная - предполагается интенсивное движение, в первую очередь большегрузов. Учитывая рельеф местности применялись современные технологии, усиливающие прочность полотна. Гарантия на транспортный путь - пять лет.
Чиновники не скрывают, что раньше обе стороны улицы Пограничника Рыжикова «украшала» несанкционированная свалка мусора. Сейчас близлежащую территорию не узнать. Ее привели в порядок. Буквально отмыли и почистили от грязи. Власти теперь с гордостью заявляют, что после завершения реконструкции дороги с этого места продолжится очередной этап развития Иваново. Транспортная развязка станет привлекательной для инвесторов.
Финиш Западного обхода не за горами. Закончить последний этап строительства планируется в следующем году. В перспективе новую дорогу продлят до улицы Суздальской, чтобы она соединила московское направление с тейковским и ярославским. Проект реконструкции последнего участка сейчас разрабатывается. На его воплощение потребуется найти еще 200 миллионов рублей.
Владимир Еремин. Кирилл Маршов. Программа «Губерния»