В Иванове открылась выставка лоскутного шитья. Экспозиция - итог 25-летней работы женского коллектива. Недавно рукодельницы вернулись из Суздаля, где выиграли поездку в Японию. Что мешает участницам «Лоскутной мозаики» выехать за рубеж, и чем зрителям запомнится выставка - в нашем репортаже.
Ее называют легендой клуба по лоскутному шитью. Галина Ивановна - одна из тех женщин, которая стояла у истоков. Сейчас ей 80, 25 лет назад ей поставили диагноз - рак. Сразу дали первую группу инвалидности. Именно шитье тогда спасло от смерти. В работе спасается до сих пор. Новое полотно назвала замысловато.
Лоскутное шитье, или по-модному пэчворк. Мир, в котором много цвета и хорошего настроения. Эти женщины - пропагандистки ивановских тканей. В коллективе - 36 женщин, от 40 до 80 лет. Начальные навыки и желание - вот и все, что нужно для работы. Художников здесь нет. Создавался клуб в 90-е, когда многие женщины сидели без работы и денег.
Разноцветные панно, сумки и игрушки. Гармония вкуса и создание домашней атмосферы. Это детское одеяло, пожалуй, главная «яркость» выставки.
На фестивале в Суздале коллектив «Лоскутная мозаика» завоевал Гран-при. Победила вот эта работа. Выигрыш - поездка в Японию, на одного человека. В женском коллективе пока не нашлось желающего, потому что перелет - за свой счет, а обойдется он в 700 евро.
Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния»