За что Павел Коньков направил в адрес начальника департамента здравоохранения Светланы Романчук дисциплинарное замечание? И почему акты проверки договоров онкодиспансера с фирмами Арутюняна вызывают вопросы? Сегодня суд изучил новые доказательства по делу Светланы Романчук. Подробности - в репортаже.
Сегодня суд по ходатайствам гособвинения и защиты продолжил изучать доказательства. Прокуратура просила приобщить к делу статью Михаила Мокрецова под названием «Руководитель областного здравоохранения зарабатывает на должности». Речь в публикации идет о том, что дочь Светланы Романчук какое-то время владела долей компании «Центр профилактической медицины».
С 2015 по 2016 годы и начале 2017-го ООО «ЦПМ» заключало контракты на оказание медицинских услуг с муниципальными и государственными учреждениями. В связи с чем прокуратура даже проводила проверку.
Наталья Маковеева, гособвинитель: «Это материалы проверки прокуратуры области, то есть после вот этой публикации проводилась проверка, направлялся запрос Конькову. Прошу приобщить распоряжение о привлечении Романчук дисциплинарной ответственности, в самом распоряжении просто написано, что не соблюдается антикоррупционное законодательство»
Светлана Романчук парировала, что как только она была назначена на должность начальника департамента, ее дочь сразу вышла из учредителей ООО «ЦПМ» и реально конфликта интересов не возникло, антикоррупционное законодательство нарушено не было. А дисциплинарное замечание губернатора она не стала оспаривать из вежливости.
Далее по ходатайству защиты изучили протокол совещания с руководителями медучреждений, в ходе которого Романчук якобы поручала врачам заключать договор только с «Медтехникой». На первых четырех страницах протокола перечислены поручения, далее речь идет о «Медтехнике».
Светлана Романчук: «Поэтому расценить вот этот протокол, как обязательный к исполнению, ни один из главных врачей не должен был, и большинство из них не расценило как руководство к действию»
Суд изучил также акты проверки договоров онкодиспансера на оказание услуг по обслуживанию медоборудования. Большинство контрактов по ремонту маммографов, эндоскопов и другой техники заключали с фирмами Саргиса Арутюняна. Напомним, именно он обращался во все возможные инстанции и обвинял экс-директора департамента здравоохранения Романчук в том, что она заставляет врачей работать с государственной «Медтехникой». В ходе проверки выяснилось, что, заключая контракты с фирмами Саргиса Арутюняна, онкодиспансер наносил бюджету значительный материальный ущерб.
Светлана Романчук: «Получается, что они могли бы отремонтировать за 247 тысяч либо признать недобросовестным поставщиком, но они совершенно спокойно готовы заплатить миллион, за эту же работу той же самой фирме. А по формулярам это оборудование в это время работало»
Напомним, как выяснилось в ходе заседания, дочь Владимира Козлова, главврача онкодиспансера, замужем за Саргисом Арутюняном. На следующем заседании планируют допросить Екатерину Седых - бывшего заместителя главврача Областной детской клинической больницы и повторно передопросить Сергея Бабкина - бывшего руководителя «Медтехники».
Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»