О том, что предпринимателей надо защищать и поддерживать, говорили сегодня на третьем форуме областной прокуратуры. В зале областной думы собрались контролирующие организации, областные чиновники, депутаты и бизнес-сообщество. Подробности - в репортаже.
Сказать, что бизнес перестали кошмарить, нельзя. Несмотря на то, что Президент поставил задачу - способствовать и не мешать, областная прокуратура проблемы выявляет и решает. Результаты положительные.
Особое внимание уделяется также нормативно-правовым актам в сфере защиты прав предпринимателей.
Собственно, об избыточном контроле, затягивании сроков оказания услуг, предусмотренных федеральным законодательством, о неоправданно огромных пакетах отчетных документов бизнесмены говорят регулярно.
С последней проблемой столкнулся предприниматель из Шуи год назад. Когда наступил отчетный период, статистика запросила приличный объем документов. Фирма имеет весьма редкую организационно-правовую форму - коммандитное товарищество. Этой формы хозяйственной деятельности в федеральном законе не было, соответственно, не было указано, какие бумаги нужно предоставлять. Предприниматель обратился к уполномоченному и в областную прокуратуру.
Список дополнили. С 1 декабря федеральный закон вступает в силу. Отчетный период для шуян пройдет с меньшими проблемами.
Весьма волнующий вопрос - проверки предпринимательской деятельности. Сотрудники управления МЧС с 2014-го по нынешний год исключили все проверки малого бизнеса, кроме тех, кто входит в категорию высокого риска.
Основной принцип ведомства - партнерство. Вместо административного наказания - профилактическая беседа. Уполномоченный по правам предпринимателей вместе с рестораторами усмотрел несовершенство проверочных листов Роспотребнадзора. Речь идет о требованиях контролирующей организации в части соблюдения законодательства барами и кафе, которые располагаются в пристройках к домам, в частности, об измерении уровня шума, вибрации, электромагнитных полей. Для этого требуется весьма затратное оборудование, отметил омбудсмен.
Чек-листы, которые, кстати, утверждены федеральным законодательством, предлагают доработать. Информацию направили российскому омбудсмену. Впрочем, размещая предприятия общепита в пристройках, предприниматели не могли не знать о требованиях законодательства.
Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»