Всплеск аварий с участием пассажирского транспорта в Иванове стал поводом для совещания в мэрии. Возможные меры по профилактике таких ДТП обсуждали представители силовых структур, автодорожного надзора, транспортного комитета. Как городское руководство и правоохранители думают переломить ситуацию - расскажем в репортаже.
В этой аварии пострадали 7 человек, в том числе ребенок. Водитель микроавтобуса хотел «проскочить» перед «Богданом». В салоне нарушителя находилось 15 пассажиров, в автобусе - 20.
Череда дорожных столкновений, виноваты в которых водители общественного транспорта, стала поводом для этой встречи. Силовики и чиновники заговорили о необходимости кардинальных перемен - в перспективе, и усилении контроля - сейчас.
Ранее правоохранители назвали причины, которые по их мнению мешают обеспечить безопасность перевозок. Это перенасыщение муниципальных маршрутов автобусами малой вместимости и слабая профессиональная подготовка водителей. Руководитель транспортного комитета города приплюсовал еще нарушения режима труда и отдыха, которые сказываются на качестве вождения. Среди мер, способных изменить ситуацию, обсуждали переход на регулируемые тарифы и контрактную систему.
Другое дело , что изменение вида перевозок - с нерегулируемого на регулируемый, требует времени. В лучшем случае переход этот можно будет завершить к концу лета.
Пока же было принято решение об усилении контроля. Представители различных надзорных служб будут проводить совместные рейды и, в первую очередь, отслеживать соблюдение требований безопасности.
Татьяна Прокопенко, Денис Железов, программа «Губерния»
P.S. Добавим, что за 10 месяцев этого года управление дорожного надзора по фактам ДТП с участием общественного транспорта провело 56 внеплановых проверок. Было выявлено более 200 нарушений транспортного законодательства. Общий размер наложенных штрафов - 1 миллион 377 тысяч рублей