Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.11.2018
1986

Регулируемые тарифы и усиленный контроль в сфере перевозок

Всплеск аварий с участием пассажирского транспорта в Иванове стал поводом для совещания в мэрии. Возможные меры по профилактике таких ДТП обсуждали представители силовых структур, автодорожного надзора, транспортного комитета. Как городское руководство и правоохранители думают переломить ситуацию - расскажем в репортаже.

В этой аварии пострадали 7 человек, в том числе ребенок. Водитель микроавтобуса хотел «проскочить» перед «Богданом». В салоне нарушителя находилось 15 пассажиров, в автобусе - 20.

Екатерина Большакова, инспектор отделения пропаганды УГИБДД области: «27-летний водитель пассажирского микроавтобуса ГАЗ, движущийся из Сухово-Дерябихского микрорайона поворачивал налево, на улицу Любимова, и не предоставил преимущество в движении автобусу «Богдан», который ехал по главной»

Череда дорожных столкновений, виноваты в которых водители общественного транспорта, стала поводом для этой встречи. Силовики и чиновники заговорили о необходимости кардинальных перемен - в перспективе, и усилении контроля - сейчас.

Ранее правоохранители назвали причины, которые по их мнению мешают обеспечить безопасность перевозок. Это перенасыщение муниципальных маршрутов автобусами малой вместимости и слабая профессиональная подготовка водителей. Руководитель транспортного комитета города приплюсовал еще нарушения режима труда и отдыха, которые сказываются на качестве вождения. Среди мер, способных изменить ситуацию, обсуждали переход на регулируемые тарифы и контрактную систему.

Владимир Карпов, заместитель главы администрации г. Иваново: «Во-первых, это будет переход на регулируемые тарифы, что позволит нам перейти на контрактную систему. В контракте будут прописаны все требования по безопасности перевозки граждан, по доступной среде и по соблюдению графиков и расписания движения транспортных средств, чем, в основном, и озабочены наши граждане»

Другое дело , что изменение вида перевозок - с нерегулируемого на регулируемый, требует времени. В лучшем случае переход этот можно будет завершить к концу лета.

Владимир Карпов, заместитель главы администрации г. Иваново: «В этом случае законодатель допускает отмену маршрута, а это наступает по закону по 220-му, мы должны за 180 суток уведомить перевозчика, что мы изменяем вид перевозок. Это считайте, значит полгода, плюс расторговка маршрута»

Пока же было принято решение об усилении контроля. Представители различных надзорных служб будут проводить совместные рейды и, в первую очередь, отслеживать соблюдение требований безопасности.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, программа «Губерния»


P.S. Добавим, что за 10 месяцев этого года управление дорожного надзора по фактам ДТП с участием общественного транспорта провело 56 внеплановых проверок. Было выявлено более 200 нарушений транспортного законодательства. Общий размер наложенных штрафов - 1 миллион 377 тысяч рублей


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама