Сотрудники МЧС сегодня начали инспектировать точки продаж пиротехники. Первыми проверили торговые павильоны Октябрьского района в Иванове. Что пожарные требовали у продавцов и о чем предупреждали покупателей, смотрите в репортаже.
Крупный торговый центр. На полках десятки коробок товара, которые при неправильном хранении могут быть смертельно опасными. Для начала инспекторы требуют у продавца документы. Сертификаты, где указан производитель, класс опасности и срок годности должны быть даже у самого безобидного бенгальского огня. Затем осматривают место продажи. Без средств тушения огня с продукцией повышенной опасности работать нельзя.
Продавец пиротехники Дмитрий не первый год работает с опасной продукцией. Отсутствие сертификатов в точке продажи на взрывчатые вещества не отрицает.
В крупных магазинах действуют правила: на товар повышенной опасности сертификаты хранятся в отдельной папке.
Другой момент, ограждение - обязательное требование к месту продажи пиротехникой. По нормативу расстояние до полок должно быть около полутора метров. Мало ли чего покупателям в голову придет. Вдруг кто-то решит использовать изделие прямо в магазине, тем более, что разгуляться здесь есть где. В другом специализированном магазине на Ермака торговые площади намного скромнее. Первые признаки нарушений инспекторы заметили сразу с порога - петарды висели на расстоянии вытянутой руки.
В ходе сегодняшнего рейда серьезных нарушений инспекторами не выявлено. За мелкие недочеты продавцы фейерверков отделаются предупреждениями. Однако закон для распространителей опасного товара одинаков для всех. Несоблюдение правил хранения и продажи пиротехнических изделий влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 100 тысяч, на юридических - до полумиллиона рублей.
Владимир Еремин. Денис Железов. Программа «Губерния»