Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.04.2014
2380

Водитель-пешеход: конфликт исчерпан

Свершилось. Практически одним нажатием кнопки исчерпан многолетний конфликт. Светофор на перекрестке проспекта Ленина и улицы Почтовой со вчерашнего дня работает так, что пешеходы и водители автомобилей встретиться на переходе просто не смогут.

Ivanovonews на
Поделиться:

Почти в течение трех лет ивановцы жаловались на то, что преодолеть Почтовую около Главпочтампта сложно, а главное — опасно, хотя переход и оборудован светофором. Ученики 30-й школы в декабре прошлого года даже провели акцию. Дети пытались привлечь к проблеме внимание водителей и городских властей. Однако докричаться до ответственных за работу светофоров людей удалось только сейчас. Чиновники две недели назад пообещали нашей программе изменить ситуацию к взаимному удовольствию пешеходов и водителей. Да и возможность такая есть. Перепрограммировать светофор получилось быстро и без затрат. Пешеходы новшество оценили сразу.

«Я даже удивилась, когда стала переходить дорогу. Обычно машины едут, а здесь прямо замечательно. Все спокойно перешли».

«Намного удобнее. Вот, когда я сейчас переходила дорогу, машины останавливаются, уступают. Замечательно».

Действительно, светофор отрегулирован так, что только очень недисциплинированный водитель сможет встретиться с людьми на переходе. Красный останавливает транспорт раньше, чем загорается разрешающий сигнал для пешеходов. Руководитель ивановского филиала монтажно-эксплуатационного предприятия Александр Шаботинский объяснил, что для того, чтобы ни для кого не уменьшать время движения, светофор пришлось перепрограммировать полностью.

Александр Шаботинский, директор ООО "Перспектива": «Увеличили проходимость транспорта, изменили основной поток. Раньше основной поток был по улице Ленина, поворачивал в сторону администрации. Сейчас с улицы Ленина перевели его на Почтовую».

Таким образом, на одном переходе хронический конфликт между пешеходами и водителями транспорта исчерпан.

Вероника Мелентьева, Антон Осипов, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама