Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.01.2019
3721

Чудо-счет за электричество

18 тысяч рублей - такой счет пришел ивановской пенсионерке за электричество. Женщина в своем доме даже не живет. За что она должна заплатить? Все подробности и пояснения специалиста - в репортаже.

В этом дом семья Миловидовых зимой приходит время от времени. Проверить, все ли в порядке, расчистить снег. Хозяйка из-за проблем со здоровьем живет у дочери. Сюда приезжает летом - в огород. Из электрических приборов - холодильник, чайник, микроволновка и инфракрасные обогреватели, их работа зависит от температуры воздуха на улице. Поскольку в доме никто не живет, хозяйка выставила минимальное значение, чтобы слегка прогревать помещение - так, чтобы стены не промерзали.

Ирина Миловидова: «В данном случае выставлено 15 градусов, и когда температура в помещении нагревается до 15 градусов, обогреватели отключаются. Терморегулятор за это отвечает».

Женщины рассказывают, что мощности приборов просто не хватило бы на то, чтобы потребить такое количество электричества. И что странно, инфракрасные обогреватели работают давно, а гигантский счет хозяйка поучила впервые.

Ольга Миловидова, собственница дома: «У меня они стоят в течение пяти лет и самое большое в морозы у меня было не было больше 1000 киловатт. Это три тысячи с хвостиком. - «Т.е. в самые сильные морозы вы платили 3000 максимум?» - «3500-3600, и, конечно, когда пришел счет на 18 тысяч, меня это просто... Удивило - это мало сказать».

Когда Ольга Миловидова получила счет на 18 тысяч за электричество, начала звонить продавцу электроэнергии и в «Горэлектросеть», которая отвечает за счетчик. Ответ хозяйку не удовлетворил, она написала обращение в прокуратуру. Та провела проверку и выявила нарушения 155 статьи жилищного кодекса.

Также надзорному органу показалось странным, что в некоторые месяцы показания счетчиков снимались урывками. В некоторые периоды в течение нескольких дней показания прибора учета оставались неизменными, чего быть не могло, ведь температура воздуха меняла и потребление электричества, соответственно должно было быть разным.

Между тем, каждая организация стоит на своем: «ЭСК Гарант» начисляет по показаниям, которые передает «Горэлектросеть», а «Горэлектросеть» уверяет, что счетчик исправен.

Елена Курылева, зам.гендиректора по реализации услуг АО «Ивгорэлектросеть»: «Был также выезд организован со стороны «Ивгорэлекттросети» для проверки столбового прибора учета, правильно ли он считает, неправильно. Поставили контрольный учет, оказалось, что все приборы, которые стоят столбовые, они все работают в классе точности, показывают все правильно».

Поскольку ни одна из сторон признавать свою неправоту не собирается, отстаивать свои права хозяйке дома теперь придется, скорее всего, в суде, и доказывать, что прибор работал некорректно какое-то время либо показания считает неверно. Хватит ли здоровья на такую битву, Ольга Миловидова не знает. В ноябре «Гарант» снова выставил огромный счет. Теперь долг приблизился к 30 тысячам. Женщина не представляет, как его заплатит. Пенсия у нее - 11 тысяч.

Ксения Коптева, Сергей Тютин, программа «Губерния».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама