Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.01.2019
2151

Грипп и ОРВИ наступают

В области на карантин закрыто еще одно образовательное учреждение - 19-я городская школа в Кинешме. Сроком на одну неделю. А главный санитарный врач области подписал постановление о введении в регионе ограничительных мероприятий по гриппу и ОРВИ.

За минувшую неделю в медицинские учреждения области поступило почти 9,5тысяч обращений от заболевших гриппом и ОРВИ. Это более чем на 30 процентов превышает эпидемический порог. Наиболее высокий уровень заболеваемости фиксируется в возрастных группах от ноля до двух лет и от 7 до 14. В связи с этим областной Роспотребнадзор принял решение ввести ограничительные мероприятия, направленные на борьбу с распространением вируса. Еще не карантин. Но уже на шаг ближе к нему.

Елена Кудряшова, зам. начальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора области: «Предусмотрено ограничение массовых мероприятий, которые связаны с большим количеством людей, в первую очередь, с участием детей. Департаменту здравоохранения предписано ввести ограничительные мероприятия в лечебных профилактических учреждениях, держать на ежедневном контроле регистрацию заболеваемости гриппом и ОРВИ, контролировать в ежедневном режиме наличие в учреждениях неснижаемого запаса препаратов для лечения таких больных».

Департаменту образования предложено информировать управление Роспотребнадзора о посещаемости учащихся. В настоящий момент в 20-ти школах Иванова и области распущено 53 класса. В отделе эпиднадзора нашей программе пояснили, что уровень заболеваемости ожидаемый для данного времени года. Поэтому вопрос о введении карантина во всех образовательных учреждениях не стоит. По крайней мере пока.

Елена Кудряшова, зам. начальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора области: «Поскольку информация по заболеваемости ОРВИ собирается еженедельно, то с учётом того, какие цифры мы получим на конец этой недели, будет решаться вопрос о возможном роспуске школ. Но учитывая то, что целиком школы у нас не закрыты, то есть закрываются по одному, по два класса в школах с учётом того количества детей, которые посещают эту школу, возможно, это будет отложено еще на неделю. Посмотрим».

Чтобы уберечься от инфекции, медики советуют следовать простым правилам. Чаще мыть руки, особенно перед едой. Не переохлаждаться. Больше находиться на свежем воздухе. Включить в рацион продукты, богатые витаминами А и С. И при посещении общественных мест пользоваться маской.

Сергей Веселов, программа «Губерния»


Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама