Каждый год в области выявляют более пяти тысяч человек с онкозаболеванием. При этом показатель смертности за семь лет практически не изменился. Члены общественной палаты проверили доступность лечения, опросили пациентов и обсудили результат с руководством региона. Какие основные проблемы были названы, расскажем в репортаже.
Почему, имея медицинскую академию, подготовленные квалифицированные кадры, оснащенный онкодиспансер, мы находимся на пятом месте в стране по заболеваемости? Этим вопросом задались и глава региона, и члены общественной палаты.
Именно этой фразой Станислав Воскресенский открыл заседание общественной палаты, пообещав, что оно первое с его участием, но не последнее. Затем слово предоставили директору департамента здравоохранения Михаилу Симу.
После весьма впечатляющих цифр, которые указывают на высокую смертность и позднюю выявляемость онкозаболеваний, руководитель ведомства сообщил, что в 2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» разработаны меры по улучшению ситуации. Выделяются средства на открытие в области пяти Центров амбулаторной онкологической помощи. Сразу на все пять денег не хватит, будут открывать по одному в год. На базе поликлиник и ЦРБ.
Сегодня после подозрений на онкозаболевание за его подтверждением или неподтверждением человек обращается в онкодиспансер. Все мытарства занимают около 25 дней. С появлением Центров пациент сэкономит самое ценное - время. Собственно о том, довольны пациенты или нет качеством лечения, рассказала член общественной палаты Майя Силкина. Из проблем на первом месте, судя по отзывам больных, отсутствие у них информации. Нет врача-онколога, который бы сопровождал человека в процессе лечения. Пациент не понимает, что с ним происходит, прокомментировала ньюсмейкер.
Без малого 80 процентов отзывов, и положительных, и отрицательных связано не с ремонтом стен, не с оборудованием, а именно с отношением к больным людям, начиная с регистратуры. Станислав Воскресенский отметил, что часть обозначенных проблем можно решать не сразу. Что же касается поведения медперсонала, эту проблему надо решать срочно, сказал губернатор, обращаясь к директору департамента.
И предложил организовать для медиков, не только для онкологов, тренинги не по повышению профмастерства, а корректировке взаимоотношений с пациентами.
Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»