В Иванове можно поступить в престижную гимназию, заплатив 10 тысяч рублей. А тем, кто живет в соседнем доме, придется ездить в другое образовательное учреждение. Кто допустил такую несправедливость и есть ли смысл жаловаться - в нашем репортаже.
Место в первом классе гимназии можно купить за пять тысяч рублей. В интернете полно объявлений вот такого содержания: «Помогу оформить временную регистрацию в Октябрьском районе для гимназии 32». Полина Малятина живет в соседнем с этой гимназией доме. Квартиру покупала несколько лет назад в полной уверенности, что именно сюда будет ходить ее старшая дочь. А это - официальный отказ. Мест не хватило. Полина Малятина уверена, что они достались тем, кто купил регистрацию по объявлению. На пару-тройку месяцев.
Запись в гимназию открывалась 26 января, в 13:00. Именно в это время Полина нажала на кнопку «Отправить заявление». И... стала 182-й. Оказывается, и тут проворные родители, заплатившие опять же несколько тысяч рублей, оказались в начале списка. Вопрос в том, насколько корректна была такая компьютерная помощь. И вот опять - образец объявления: «Помощь в поступлении в первый класс, мгновенная запись. Актуально для элитных школ с повышенным спросом. Иваново».
В управлении образования разводят руками и ссылаются на федеральное законодательство.
Назвать это прорехой в законодательстве сложно, ведь изменения, уравнявшие прописку и временную регистрацию, появились всего четыре года назад. И стали способом заработка на первоклашках. Говорят, получив официальный отказ, родители должны явиться в управление, чтобы получить направление в другую школу. Ведь без него вообще нигде не примут. А вот предприимчивые родители время от времени добиваются справедливости. После вмешательства прокуратуры.
Пока, видимо, образовательные учреждения не вправе самостоятельно принимать меры в отношении родителей, которые являются с заявлением о приеме в школу и временной регистрацией на пару-тройку месяцев. Итого, поступление им стоит 10 тысяч: пять - за временную регистрацию, еще пять - за помощь хакеров. А дети, которые живут в соседнем от школы доме, будут ездить в какую-нибудь другую. Попроще.
Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»