Дворец игровых видов спорта продолжат строить в текущем году. На главный ивановский спортивный долгострой выделены федеральные средства. Распоряжение о выделении субсидии подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым.
На текущий год выделяется 120 миллионов рублей из федерального бюджета. И более 491 миллиона - на 2020-й год. Средства предусмотрены в рамках госпрограммы «Развитие физкультуры и спорта».
Софинансирование на этот и будущий годы составит 9 и 37 миллионов рублей региональных. Станислав Воскресенский уже распорядился о выделении этих средств. Напомним, Дворец игровых видов спорта, пожалуй, самый масштабный для областного центра спортивный объект. Его начали строить семь лет назад. Тогда общая стоимость объекта оценивалась более чем в 600 миллионов рублей. Спорткомплекс планировали открыть в 2015-м. Но на софинансирование стройки в последующем денег не хватило.
Готовность объекта в итоге - меньше половины. Освоено было около 270-ти миллионов рублей. Долгострой пришлось законсервировать, на что было потрачено еще около 10 миллионов. Затрачены были средства и на корректировку проекта. Сейчас проектно-сметная документация актуализирована. Сам же Дворец спорта в прошлом декабре перешел в собственность Ивановской области, и затраты на его содержание будет нести теперь правительство региона.
Как заявил начальник департамента строительства и архитектуры, работы по достройке объекта планируют начать в мае текущего года. В будущем в спортивном центре можно будет проводить чемпионаты и первенства областного и даже мирового уровня, комментируют в физкультурном департаменте.
Наталья Сергеева, программа «Губерния»