Дворец спорта начнут достраивать в мае
Дворец игровых видов спорта планируют достроить в следующем году. Напомним, первоначально его хотели открыть еще в 2015-м. Однако после того, как федеральное финансирование прекратилось, объект пришлось законсервировать. В начале февраля Дмитрий Медведев распорядился выделить на достройку более 600 миллионов рублей. Первая субсидия поступит в этом году. О перспективах дворца - в репортаже.
Первоначально стоимость достройки объекта оценивали в 779 миллионов рублей. Сайт депутата Госдумы Юрия Смирнова сообщал, что эта сумма заложена в проекте федерального бюджета. Сейчас речь идет о 600 миллионах, что значительно меньше.
Сергей Коробкин, зам. председателя правительства области: «Здесь, наверно, была какая-то путаница, потому что мы сейчас располагаем цифрами, абсолютно точными, которые посчитаны в индексе 2019 года. Сделана корректировка документации, и по этой корректировке сделана сметная документация, которая прошла экспертизу на достоверность».
В этом году планируют выделить 120 миллионов рублей, а в следующем - 490. Предусмотрено также софинансирование из областного бюджета, общий объем - 55 миллионов. Напомним, объект простоял без дела три года.
Сергей Коробкин, зам. председателя правительства области: «На объекте со своими помощниками специалистами побывал, больших огрехов я здесь не увидел, но конечно, мы проведем серьезную работу по дефектовке, то что было законсервировано, заморожено и столько лет не было продолжения работ, конечно, технически, я думаю, вопросы все решаемы».
Здесь уже возвели каркас, трибуны, смонтировали оконные и дверные блоки, положили кровельной покрытие. Необходимо проложить внутренние инженерные коммуникации, выполнить отделочные работы, поставить мини-ТЭЦ. Интересно, что некоторые работы, например, по установке хоккейной площадки, не включены в проект, средства на них пока не предусмотрены, однако планы есть.
Станислав Воскресенский, губернатор: «Команда ребят молодых наших ивановских, которая занимается благоустройством, мы их сейчас обучаем, вы их подключите как раз к этому. Пусть они подумают, парковка не парковка, хоккей и так далее, чтобы не только мы с вами достроили, но прилегающая территория была достойна, жителям нравилась».
Самый большой зал рассчитан на 2500 мест. Высота потолков позволяет заниматься батутистам, площадь проводить соревнования по футболу по баскетболу. Здесь в том числе будут созданы условия для спортсменов паралимпийцев.
Антон Лопатин, начальник департамента спорта Ивановской области: «Медико-восстановительный блок, как правильно было сказано Сергеем Михайловичем, будет содержать все установленные и сегодня предусмотренные помещения, это не только тренерские и антидопинговые службы да, это но и полное медико-биологическое обследование, то чего сегодня от нас требует Министерство спорта».
Здесь также предусмотрен зал для единоборств, тренажерный зал, бассейн, бани. Дворец игровых видов спорта сможет принимать спортсменов всероссийского и международного уровня.
Марина Зенина, корреспондент: «После того, как дворец игровых видов спорта передадут на баланс области, начнут проводить конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Строительные работы планируется начать уже в мае этого года, а закончить в 2020
году».
Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter