Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.03.2019
1257

Старшеклассникам о медицине будущего

Новое оборудование, единая информационная система и меры соцподдержки. О медицине будущего рассказали сегодня старшеклассникам, которые планируют связать свою дальнейшую судьбу со здравоохранением. Встреча с представителями академии и училищ была организована в поликлинике кардиодиспансера.

Здесь школьники восьмых, девятых классов и старшей школы. Кто-то еще раздумывает о будущей профессии и просто решил узнать об условиях возможной работы. Подруги-кохомчанки Татьяна с Анной уже даже со специализацией определились. Одна хочет быть ЛОР-врачом, другая - стоматологом.

-У меня был очень хороший врач, мне понравилось через все это проходить как пациенту и уже хочется стать врачом, дарить красивые улыбки людям, как-то помогать.

- У меня вся семья врачи, и я с детства в этом, у меня мама врач и сейчас работает в медакадемии. И я с детства в этой сфере, постоянно в больницах, постоянно с пациентами.

Разговор начался с места в карьер, точнее, с перспектив трудоустройства. Без работы никто не останется, медицинские профессии - самые востребованные.

Татьяна Сергеева, председатель областного комитета по труду: «Из всего банка вакансий, который нам сообщают работодатели, каждая десятая вакансия - это врачи всех специальностей. Фельдшеры, фармацевты, лаборанты, медицинские сестры. Потребность, она с каждым годом всё больше и больше. Более 800 вакансий мы имеем, только служба занятости населения».

Правда, сначала школьникам надо закончить вуз или училище. Да и проблем с абитуриентами нет ни у академии, ни у местных колледжей. Сложно заманить медиков-выпускников в больницы региона, особенно в районные. Уезжают в другие области, уходят в частные клиники.

Что может предложить государство, чтобы изменить ситуацию, спросила взрослых одна из школьниц. Ей рассказали о медицине будущего. Семь региональных проектов в ближайшие годы привлекут в областное здравоохранение 14 миллиардов рублей - по большей части федеральных. Деньги пойдут на переоборудование больниц, создание единой информационной системы, а также на меры социальной поддержки. В этом году, к примеру, на пару «Земскому доктору» стартовала программа «Земский фельдшер».

Татьяна Слабинская, зам. директора областного департамента здравоохранения: «В рамках реализации данной программы предусмотрена выплата фельдшерам в размере 500 тысяч рублей, которые впервые прибыли или приехали на работу в сельскую местность». Обсуждается также возможность льготной ипотеки для медиков, компенсация арендной платы за жилье, увеличение размера выплат молодым специалистам.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния».

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама