В новом году с новыми машинами. Сразу в нескольких городах и районах области администрации намереваются приобрести или уже купили автомобили для служебных нужд. Обновляют транспорт и некоторые муниципальные и госведомства. Мы посчитали затраты на эти цели за прошлый год и начало этого. Подробности - в комментарии.
Ивановская мэрия планирует купить легковой автомобиль за два с лишним миллиона рублей. Максимальная цена, которую готова заплатить администрация - 2 миллиона 343 тысячи. С начала прошлого года мэрия уже обновила свой автопарк на три машины, правда, по гораздо более низкой цене. Это «Рено Логан» - по 600 лишним тысяч каждое авто.
Правительство Ивановской области вложило в новый транспорт более шести миллионов, купив две «Тойоты Камри» и два «Форда Фокус». В районах власти тоже приобретают автомобили. В Родниковском не экономят - уже потратили 3 миллиона 100 тысяч на две «Тойоты Камри» и хотят еще одну машину - за миллион семьсот.
Гаврилово-Посадский, Ивановский, Лухский районы, Заволжск, Южа закупались на сумму меньше миллиона, предпочитая отечественные авто. Любопытны на этом фоне затраты Исаевского поселения Ильинского района. В прошлом году там купили машину за миллион двести, это при всём бюджете поселения в четыре миллиона рублей. По нашей информации, покупкой этой даже заинтересовались правоохранители и проводят проверку.
Больницы области также вкладываются в служебные авто, но не в скорые помощи. Но если тейковская закупка не превышает девятисот тысяч, то кинешемская - миллион двести. А самую крупную транспортную покупку этого года - два с половиной миллиона, позволило себе главное областное бюро медико-социальной экспертизы.