Станислав Воскресенский договорился с Президентом о выделении области дополнительных школьных автобусов. В январе их торжественно презентовали и... поставили пылиться в гаражи. Уже два месяца они не выезжают на маршруты, и неизвестно, сколько еще это будет продолжаться. Комментарии чиновников - в репортаже.
Этот микроавтобус Новоталицкая школа получила два месяца назад. Пробег на сегодняшний день - 61 километр. Выехал он только однажды - до места торжественной презентации губернатору, для рассказов о специальном безопасном покрытии, демонстрации ремней безопасности на каждом кресле. Ведь именно Станислав Воскресенский решал вопрос о выделении дополнительных автобусов. Обсуждал лично с президентом. С того дня транспортное средство пылится в гараже. Пленку с сидений так и не сняли, номеров нет. Хотя даже водителя нового наняли - специально для третьего автобуса. Только вот на самом деле детей возит один.
- Вся надежда была вот на этот третий автобус.
- Три месяца он стоит вот...
- Чтобы маршруты немножко разделить. И выезжать уже нам придется попозже. И детей попозже собирать.
Один из двух старых автобусов попал в ДТП два месяца назад. Поэтому школьников со всех шести деревень собирает один-единственный водитель. Детям приходится выходить раньше, чтобы успеть всем. Так и получается, что ученики из Залесья уже в 7 утра в школе, хотя занятия начинаются в 8. Любопытно, что попавший в аварию «Форд» даже не начинали ремонтировать. Объяснить почему - никто не может. Впрочем, и о новом автобусе данных нет. Даже у директора.
Всего в январе области передали 22 школьных автобуса. Еще месяц пять из них не эксплуатировали. Тогда в департаменте образования нам пообещали, что все вопросы утрясут за неделю. Но до сих пор новые школьные автобусы не ездят в Ивановском и Приволжском районах. Местные власти в сложившейся ситуации винят федералов.
Начальник департамента делает оговорку: когда месяц назад нам давали интервью, так же ориентировались на обещания федералов. Поэтому гарантий никаких не дают.
Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа «Губерния».