Практически центр города - территория между улицами 10-го Августа, Колотилова, Суворова и Пролетарской. В основном частный сектор, хоть вид использования земли в этом районе - многоэтажная застройка. Именно высотки, согласно новому проекту планировки, и должны быть построены на месте частных домов. Но не выше пятнадцати этажей. Предусмотрены в районе и социальные объекты.
Первый этап освоения территории - строительство домов вдоль улицы Суворова. Вторая очередь - детсад и спортобъект. И лишь потом дело должно дойти до многоэтажек вдоль трех других границ квартала. Вот только все эти объекты спланированы на месте существующего частного сектора. Инвесторам для начала придется выкупать земли и расселять дома.
Желающих, говорят в мэрии, пока нет. А инициатором планировки стал предприниматель, который хочет построить в этом районе небольшой магазин. У него в собственности два земельных участка. Проект включает и некоторые предложения в генплан.
У жителей района, что пришли на слушания, возражений по этим планам не было. Одни давно мечтают о волшебном инвесторе, который переселит их в благоустроенную квартиру, другие понимают, что самое осуществимое в проекте - магазин.
Татьяна Прокопенко, Денис Железов, программа «Губерния»