Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.03.2019
1484

Долги за отопление заброшенного общежития

В Новых Горках жильцов, которые давно съехали из общежития на Фабричной улице, по суду заставляют заплатить долги за отопление. При этом здание больше похоже на аварийный дом. Окна заколочены, сантехника отсутствует, регулярно собираются лица без определенного места жительства. Подробности конфликта - в репортаже.

Сегодня в Лежневском районном суде состоялось первое заседание по делу Лидии Шлыковой. ООО «Комсервис» пытается взыскать с нее более 50 тысяч рублей долга за отопление этой комнаты. По словам Лидии, заселилась она в общежитие на улице Фабричной в 90-х, когда работала на фабрике. Комнату предоставила местная администрация. При этом никакого договора соцнайма женщина не подписывала. А в 2004 году ей, как и многим, пришлось отсюда съехать.

Лидия Шлыкова: «И двери выбивали и прочее, просто нельзя было здесь жить уже, в 2005-м газ отрезали, и поэтому люди стали расходиться, разбегаться. Убийство было тут, пожар, тут собирались и любители выпить, чтобы не на улице выпивать, так сказать, жили бомжи здесь».

О выселении, по словам Лидии, она сообщила представителям администрации, но из комнаты ее не выписали. О долгах за коммунальные услуги женщина узнала, когда вышла на пенсию. Недоимку вычли из пособия. Также выяснилось, что она еще должна «Комсервису» за отопление в период с 2014 по 2018 годы.

Марина Зенина, корреспондент: «По словам жителей, отопление на первом этаже отключили около 10 лет назад, на третьем батареи еще есть, но холодно, температура не поднимается выше 10 градусов, и неудивительно - окна выбиты практически в каждой комнате».

Полы здесь дырявые, дверей нет, туалеты разрушены, сантехнику и плиты с кухни давно вынесли. На первый этаж попасть сложно, говорят, там пытались менять коммуникации, вскрывали пол. Несмотря на все это, здание все равно отапливается.

Игорь Колтунов, адвокат: «Поскольку каждый гражданин должен платить только за оказанную услугу, я думаю, суд по взысканию денежных средств с гражданки Шлыковой за услуги по теплоснабжению должен в иске отказать в полном объеме».
Юристы «Комсервиса» с адвокатом не согласны. По словам представителей ресурсоснабжающей организации, Лидия Шлыкова никогда не сообщала, что в данном помещении не проживает, коммунальными услугами не пользуется или ими недовольна. А отсутствие договора соцнайма от уплаты за коммуналку не освобождает.
Евгения Дубова, юрист ООО «Комсервис»: «В соответствии с пленумом Верховного суда Российской Федерации от 27.06.2017 года № 22, несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения не освобождает нанимателя от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Таким образом, она обязана была нести содержание, отопление, найм, то есть она обязана была оплачивать».
По словам юристов «Комсервиса», здесь прописаны еще 22 должника. Правда, застать кого-то на месте нам не удалось. Интересно, что несмотря на такое удручающее состояние здания, в 2016 году здесь по программе капитального ремонта поменяли кровлю. Два месяца назад глава района выезжал на место. По его словам, когда-то это был образцово-показательный дом.
Павел Колесников, глава администрации Лежневского района: «Текущий ремонт обязаны проводить сами же наниматели, сами же люди превратили его в то, что сейчас есть, в следующий отопительный сезон хотим посмотреть и переделать систему теплоснабжения, чтобы не топить те помещения, которые свободны, составим дальнейшие планы по ремонту этого здания».
Следующее заседание по взысканию долгов за отопление с Лидии Шлыковой состоится 10 апреля. Адвокат хочет доказать, что общежитие уже не относится к категории жилых.

Марина Зенина, Виктор Иванов, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама