Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
01.04.2019
2347

Комфортная среда. Перезагрузка

Комфортную городскую среду в Ивановской области будут формировать по новым правилам. Основные изменения - отказ от благоустройства дворов и ужесточение контроля за работой подрядчиков.

На косметику областным городам, райцентрам и даже поселкам федералы выделяют деньги уже третий год. За два предыдущих регион получил около 470 миллионов рублей. И оба раза, подводя итоги, обозначались одни и те же проблемы: позднее проведение конкурсных процедур, некачественные строительные работы, отсутствие должного контроля, нерасторопность муниципальной власти. По итогам прошлого года ошибки вылились в 14 миллионов рублей, которые пришлось вернуть в федеральный бюджет.

Сергей Коробкин, заместитель председателя правительства области: «Я считаю, это чрезвычайное происшествие. Такого быть не должно. Это просто безобразие».

В этом году региону обещают 351 миллион. В полтора раза больше, чем в прошлом. И все деньги решили вложить исключительно в общественные территории - парки, скверы, площади, набережные. Дворы остались за бортом программы.

Софья Познанская, советник губернатора: «Дворы, несомненно, нужно ремонтировать, об этом, естественно, никто не должен забывать, но просто это не про программу «Комфортная городская среда»

За два предыдущих года - около трехсот дворов. Денег по минимуму, объем работ соответствующий. Асфальтировка, лавочки, в лучшем случае еще и игровые элементы. Но желающих получить свой комфортный минимум всё равно было много - заявок подано не на один год. И вот правила неожиданно поменялись. В приоритете - общественные территории.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Это проект, который должен изменить облик в лучшую сторону и задать направление изменения этого облика дальше, за горизонтом пяти лет. Мы должны создать такие с вами пространства, которые определят на 10 и более лет, как будут развиваться наш малый город, или областной центр, или окраина областного центра. Это вот должны быть такие объекты. Это не марафет навести и бордюрчик положить, это совсем другое».

Знаковый и комплексный - без этих определений теперь не обходится ни один разговор о планах по благоустройству. Вот и при ремонте дворов область стала требовать от муниципалитетов комплексный подход. От тротуара и газона до фасадов.

Сергей Коробкин, заместитель председателя правительства области: «Когда губернатор увидел, он чуть в обморок не упал, честное слово. И мне было тоже как-то не по себе. Поэтому он сказал, ну надо пересмотреть подходы к этому вопросу. Если мы что-то делаем, так заставьте управляшку сделать это, заставьте заизолировать теплосеть , покрасьте, наконец фасад».

Муниципалитетам придется долго придумывать, как в один сезон переложить коммуникации, за которые отвечают сетевики, покрасить фасад, при том, что он должен быть включен в программу капремонта, привести в порядок подстанцию или насосную, если она вдруг бесхозная. Да еще согласовать работы разных подрядчиков. Пока своё видение этого комплексного подхода никто не презентовал.

А причины для исключения дворов были озвучены всё же другие - новые требования программы предполагают, что территория благоустройства должна быть в общедомовй собственности. В большинстве же случаев дворы - земля муниципальная. Плюс рост доли софинансирвоания со стороны жильцов.

Софья Познанская, советник губернатора: «Минимальный перечень - этого недостаточно для того, чтобы сделать качественно дворовые пространства, а все, что свыше минимального перечня, обязательно должно софинансироваться гражданами, около 20%».

При этом другие регионы, те же Костромская, Владимирская, Ярославская области, от ремонта дворов за чужой счет отказываться не стали. В сумме планируют благоустроить более трехсот участков. У нас же источники финансирования нового комплексного подхода не определены. А вот деньги на реконструкцию общественных пространств между городами уже распределили.

В программе 21 участник. Больше всего средств, по 90 с лишним миллионов получают Иваново и Палех. Гаврилову Посаду дают 51 миллион, в Лежнево направят 40 миллионов. Меньше всего - от миллиона до двух, выделяют Плесу, Тейкову, Новому Леушино и Каменке.

Во всех муниципалитетах территории под благоустройство выбирали с участием мнения жителей. В Иванове, правда, результаты интернет-голосования вызвали сомнения, даже у членов городской комиссии по реализации программы.

Людмила Воронцова, член общественной комиссии: «Компьютерное голосование, оно не отражает действительное мнение всех жителей города Иваново. Очень много у нас мужчин и женщин, которые не владеют компьютером, молодежь владеет, но ведь не пойдет у меня бабушка 90 лет к соседям или к родне».

Ивановец Илья Журавлев несколько лет отстаивает идею благоустройства территории у мемориала Героям фронта и тыла. Подал заявку в комиссию по топонимике о присвоении ей статуса сквера, подготовил проект, год назад даже кинул клич, и горожане собрали деньги на высадку деревьев. Но... не сложилось.

Илья Журавлев: «Обозначалась программа вот по благоустройству федеральная городской среды, что вот мы будем ждать, там будут большие проекты и вот на них мы будет ориентироваться, потому что объект большой и там будет всё по-серьезному».

Территория в лидеры не вышла. Хотя, говорит Илья Журавлев, в первые дни существенно опережала тот же сквер Воинов-интернационалистов. А потом изменились правила голосования - от участников стали требовать авторизации.

Илья Журавлев: «Вот эта чехарда с авторизацией и отсутствие авторизации, она меня и моих коллег навела на мысль о том, что результаты подтасованы данного голосования и были направлены результаты этого голосования только на конкретные поддерживаемые, лоббируемые проекты».

Победителями признали площадку в Московском, аллею со спортгородком на улице Парижской Коммуны, сквер Воинов-интернационалистов. За них в общей сложности проголосовали семь тысяч человек. На благоустройство планируют потратить около ста миллионов рублей.

Виктор Казанцев, заместитель главы администрации г. Иваново: «Сквер микрорайона Московский - по моим прикидкам, от 60 до 70 млн он может быть с тем набором работ, который обсуждался с жителями. По скверу Воинов-интернационалистов тоже разработана проектно-сметная документация. Как таковой проект там в районе 20 миллионов имеется. Что касается третьего - это Парижская Коммуна, то там набор элементов может быть специфический, но проблем нет разработать проект. Я думаю, что он будет стоить в районе 20 миллионов рублей».

Примерно такие же деньги будут вложены в благоустройство Палеха. Архитекторы КБ «Стрелка» совместно с горожанами разработали концепцию обновления Центрального парка. Это второй этап. В прошлом году по проекту той же «Стрелки» новый облик получил исторический центр города.

За выполнением работ станут следить тщательнее. Продумано сразу несколько новых рычагов контроля. К примеру, техзадания участникам программы теперь придется согласовывать с департаментом строительства. Отсутствие на местах профильных специалистов выливалось раньше в плохо подготовленную документацию. Также в контрактах пропишут сроки выполнения каждого этапа работ и возможность расторжения этих контрактов в одностороннем порядке. Это позволит муниципальным властям оперативно расставаться с нерадивыми подрядчиками.

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама