Провалившееся благоустройство. В буквальном смысле слова. В Троицком сквере на площади Пушкина провалилась часть пешеходной дороги. Прошло всего полгода с момента, как эту зону благоустраивали в рамках программы "Комфортная городская среда". Потратили почти 13 миллионов рублей, но реконструкция едва дожила до весны. Почему - в репортаже.
Троицкий сквер был первым общественным пространством в Иванове, которое благоустроили в рамках федеральной целевой программы прошлого года. Почти в 13 миллионов рублей обошлась реконструкция пространства. От того, что было раньше, сквер отличается значительно. Появились новые пешеходные дорожки, удобные лавочки, фонари и зеленые газоны. Все замостили тротуарной плиткой.
Дополнительно в контракт включили обустройство ливневой канализации. Обещали, что подтапливать площадь Пушкина теперь не будет даже в самые паводковые будни. Луж теперь нет, а вот грунт просел.
Как раз в этом месте и проходят траншеи ливневого коллектора. Из-за обилия воды произошла просадка грунта, рассказывают в мэрии. Контракт с компанией "Прогресс-строй" администрация заключила в середине июля прошлого года. Завершиться работы по договору должны были не позднее 30 ноября. Но подрядчик успел сдать сквер в октябре. Тогда это была хорошая новость. Но весна показала, что, возможно, поторопились.
Гарантийный срок нормальной эксплуатации согласно контракту - пять лет. Продержался сквер чуть больше полугода. Провал образовался около четырех дней назад, но только сегодня выставили защитные ограждения, чтобы пешеходы не получили травм.
В администрации говорят, что угроз обрушения нет. И провал будет устранен в ближайшие семь дней. Подрядчик проведет работы за свой счет в рамках гарантийных обязательств.
Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа "Губерния".