Дому культуры Меланжевого комбината дали второй шанс на жизнь. Его не стали сносить, а устроили кое-что современное - уникальное пространство, бесплатные уроки. Подробности - в репортаже.
Два года назад это здание должны были снести и построить на его месте многоквартирный дом. Помещение отстояли, и сегодня открывают здесь центр социальной активности. Родители со всего города записывают своих чад на спортивную аэробику, бизнес-проектирование, 3D-конструирование и прочие современные занятия. Вот так в 2016 году выглядел спортзал. А сегодня здесь проходит торжественное открытие. Его приурочили к дню рождения учреждения. От стандартного перерезания ленточки отказались. Современными решили быть во всем. И теперь это не дом культуры «Меланжевый комбинат», а точка притяжения. Нового формата.
Есть спортивные направления, танцевальные, а есть вот такие - развивающие мелкую моторику.
Уже начинаются занятия для подростков до 18 лет и дошколят. На очереди - группы для возрастной категории 40 плюс. Для них будут проводить лечебную физкультуру и аэробику. Самых маленьких же учат познавать мир. Например, тема сегодняшнего урока - воздух. С обязательными перерывами на двигательную активность.
Для детей от 7 до 10 лет - лепка, которая развивает еще и художественные навыки. Причем не обязательно уметь хорошо рисовать - здесь обещают всему научить. С нуля.
Задания - разные по уровню сложности. Так что новичкам не будет слишком сложно, а более продвинутым - скучно.
Сегодня здесь проходят пробные занятия. А 2 апреля начнутся полноценные уроки. В группах еще есть места, хотя ажиотаж сегодня небывалый - почти все занятия ведут бесплатно. Специалисты не сомневаются - учреждение займет уникальную нишу в системе дополнительного образования.
Информацию о том, как записаться на занятия в Центр социальной активности, можно найти на сайте детско-юношеского центра №1.
Наталия Горюнова, Владимир Хмелев. Программа «Губерния».