Управляющие компании собирают деньги за содержание контейнерных площадок. А вот исполнять новые обязательства не спешат. Глава города вместе с зампредом правительства рано утром отправились в рабочий выезд по дворам областного центра. И озвучили новые принципиальные решения. Кому придется уйти с рынка коммунальных услуг - в репортаже.
Накипело. Тяжелую артиллерию подключает муниципалитет в борьбе с недобросовестными управляющими компаниями. С января их представители должны были явиться в мэрию и записаться в реестр. Власти пытались договориться по-доброму и составить карту помоек города, чтобы наконец навести порядок в этой сфере. Занести информацию должны были по полутора тысячам контейнерных площадок. Информацию дали по ста. По-хорошему не получилось.
Управляющие компании собирают средства на содержание контейнерных площадок. При этом хотят, чтобы все, что рядом, вывозил муниципалитет. Тянут время и в мэрию не спешат. Поэтому сегодня чиновники сами приехали на проблемную точку.
Это - стихийная свалка за магазином на проспекте Текстильщиков. У торговой точки свои контейнеры под замком. А руководство управляющей компании близлежащих домов не первый год умывает руки и закрывает глаза на проблему. Устанавливать контейнер в месте, где люди годами оставляют мусор, не хочет. Они есть, но пустуют. Слишком неудобно туда идти.
Город предлагает помощь в выборе места для контейнерных площадках. Чтобы удобно было людям. Даже если это не внутридомовая, а городская территория. И им удобнее здесь, по пути на остановку. Обещают выделять землю в пользование быстро, без бюрократических проволочек. Управляющие компании навстречу не идут. К решению проблемы подключается регион. Обещают, что решать ее будут все вместе. Комплексно.
До июля хотят новые правила, разработанные на региональном уровне, узаконить. Уже понятно, что контролировать исполнение новых обязательств будет госжилинспекция. А с теми, кто по-хорошему работать не будет, обещают не церемониться.
Владимир Шарыпов, глава г.Иваново: «Те управляющие компании, которые не хотят нормально осуществлять управление жилыми домами - включая сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, бытовых отходов, они на этом рынке больше не будут. Какие штрафы мы будем применять - это мы разберемся. И, собственно, у нас план действий уже в этом отношении намечен.
С теми управляющими компаниями, которые хотят изменить ситуацию, хотят, чтобы вот таких завалов мусора, как сегодня мы видим, не было - мы определим вместе территории, где они должны установить контейнерные площадки. И взять, соответственно, их на обслуживание».
К концу дня стихийную свалку за магазином ликвидировали. Силами мэрии. За счет городского бюджета. Но сомнений в том, что люди завтра снова принесут сюда свои пакеты, почти ни у кого нет. И тут уже управляющая компания должна решить - готова она играть на этом рынке по новым правилам или уходить.
Наталия Горюнова, Виктор Иванов. Программа «Губерния».