Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.04.2019
2442

Глава Иванова за тесный контакт с общественностью

По инициативе главы областного центра Владимира Шарыпова общественный совет города Иваново работает в новом формате. Глава города не только сам участвует в рабочих группах, но и приглашает на них неравнодушных ивановцев. Здесь решаются сразу две проблемы, с одной стороны граждане могут расширить свои знания по ряду городских проблем, с другой - привлечь внимание власти к тем или иным вопросам.

В течение довольно длительного периода глава города настаивал на расширении полномочий управления муниципального контроля. В итоге при поддержке губернатора были внесены изменения в областной закон «Об административных правонарушениях». В пятницу вниманию общественности представили работу ведомства.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Мы собрали все подразделения, которые обладают административными полномочиями, которые влияют непосредственно на тех же предпринимателей, в целом на ситуацию по ряду направлений, которые беспокоят наших жителей».

Владимир Шарыпов прокомментировал, что самая широкая площадка, на которой ивановцы пишут о наболевшем, критикуют власть - социальные сети. С одной стороны, чиновники получают информацию напрямую, с другой - люди порой не понимают, кто и за что отвечает.

Поэтому общественный совет необходимая структура для непосредственного общения и понимания. С 1 января муниципалитет получил полномочия по пресечению нарушений по пятнадцати статьям закона. Выделено три основных направления - наружные информационные материалы и уличная реклама, уличная торговля, санитарное состояние города и его благоустройство.

Дмитрий Истомин, начальник управления муниципального контроля администрации г. Иваново: «Сегодня некоторые улицы и их участки пестрят разнообразной информацией, которая просто портит облик города. Это не уникальная проблема нашего города. Проработаны пути решения данного вопроса. Мы побывали в Москве, во Владимире, в Ярославле».

В новой редакции закона появились статьи, которые устанавливают ответственность за нарушение требований к внешнему виду конструкций. Проводятся рейды, составляют протоколы, штрафуют. Однако протоколы и штрафы - не самоцель. Основная задача - повысить сознательность предпринимателей, их эстетическое восприятие. Второе направление - несанкционированная уличная торговля. На стихийных точках торгуют и пенсионеры, и предприниматели.

Дмитрий Истомин, начальник управления муниципального контроля администрации г. Иваново: «Упорядочение торговли пожилых граждан - вопрос деликатный требующий осторожного и взвешенного подхода. К административной ответственности данная категория граждан управлением практически не привлекается».

Иное дело предприниматели, которые торгуют на муниципальной земле. В рамках закона их наказывают. Глава города поручил выделить дополнительные места и повысить культуру торговли. Впрочем, полномочий не хватает.

К примеру, из проекта закона исключили ответственность за слив жидких бытовых отходов в неположенном месте. Контролировать и штрафовать имеют право департамент природных ресурсов и Роспотребнадзор. Пока договориться о межведомственном взаимодействии не получается.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:

Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Написать авторам
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Не работает связь? ПОДПИШИСЬ:
Реклама