В понедельник глава региона с рабочей поездкой побывал на Комбинате строительных конструкций, где ему сделали несколько интересных предложений. Кто готов безвозмездно оценивать качество стройматериалов и зачем на территории область искать определенный вид глины? Подробности - в репортаже.
В минувшем году КСК ввел в эксплуатацию более 45 тысяч квадратных метров жилья. Тогда же специалисты разработали технологию и внедрили в производство изготовление малоэтажных домов. Это быстро возводимые конструкции. Восемь домов в поселке Хребтово уже построены.
Сейчас правительство совместно со строителями работают над вопросом снижения стоимости квадратного метра. Серьезным подспорьем для предприятия стало участие в строительстве свинокомплекса в Петровском.
Разработаны технологии изготовления готовых площадок под установку мусорных контейнеров. Подобные конструкции не требуют монтажа, антивандальные и устойчивы к погодным аномалиям. Озаботилось предприятие и качеством стройматериалов, причем не только собственных.
На заводе, пояснил Сергей Шибаев, работает лаборатория качества. Одно из направлений - улучшение качественных показателей бетона за счет добавок. Подобные работы влияют и на сроки строительства и на себестоимость.
Проверять будут на безвозмездной основе.
Руководство завода обратилось к губернатору с просьбой - задуматься над организацией геолого-разведывательных работ. Искать предлагают специальную глину. В рамках программы импортозамещения предприятие реализовало в 2017 году инвестпроект - выпуск керамзитобетонных блоков системы дымоудаления и общеобменной вентиляции.
Проект, аналог немецкого, позволил снизить себестоимость систем. Однако керамическую трубу, изготовленную из немецкой глины, покупают в Германии. Губернатор не отказал в поддержке и поручил своему заместителю Сергею Коробкину проблему изучить глубже, с расчетами.
Ирина Афонина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»