С наступлением тепла грызуны стали вести себя более нагло и агрессивно. Фактов нападения крыс на человека в Ивановской области не зафиксировано, однако в соседних регионах - десятки укушенных. Какие меры принимают городские службы и как относятся жители к полчищам крыс в самом центре Иванова - в репортаже.
Вместо газона - свалка мусора и мертвые крысы. Прямо напротив многоквартирного дома. Таких соседей, по мнению местных жителей, наплодил швейный цех по соседству. В шаговой доступности был контейнер. Его убрали, а свалку оставили. В мусоре, на насиженном месте, - и целый выводок грызунов. Похожая картинка в самом центре города на площади Пушкина. Раньше крыс здесь можно было встретить лишь в вечернее время. Теперь круглосуточно.
В области начался традиционный сезон миграции грызунов. Наш регион, по словам врачей Центра гигиены, является эндемичным по заболеваемости природно-очаговыми инфекциями. К тому же, от крыс можно заразиться довольно опасным заболеванием – лептоспирозом. Оно поражает внутренние органы – печень, почки и селезенку. Чума, различные лихорадки, бешенство, сыпной тиф, бактериальные и вирусные инфекции - неполный список заболеваний, которыми грызуны могут заразить человека.
Укрепление склонов габионами и пища в наличии - отличная среда обитания для грызунов. Ближе к вечеру, говорят горожане, вместе с утками и голубями к общей кормушке присоединяются столоваться и крысы.
«Нет. Крыс я не кормлю.... А кто же их еще покормит, с другой стороны? Никто же их не кормит больше. А кушать всем хочется».
«Крысы знаете, они тоже знаете животные. И их, как бы, тоже бросать нельзя, их тоже надо подкармливать».
Выяснилось, что ультразвуковых отпугивателей теперь под мостом нет. Купленные на деньги спонсоров приборы украли. До сих пор полиция ищет воров.
Зона действия чудо-устройств - до 400 квадратных метров. Работу по установке отпугивателей под мостом планируется завершить до конца апреля. Два прибора от грызунов обойдутся городской казне в пять тысяч рублей. А сердобольным гражданам осталось прекратить кормить голубей, потому что хлеб идет на корм крысам.
Владимир Еремин. Иван Сахаров. Программа «Губерния».