Хотел заработать, а в итоге может лишиться своих денег. Ивановец приобрел подержанный автомобиль, отремонтировал его для продажи, а потом оказалось, что у машины есть еще один собственник. А вот есть ли в этой сделке криминал - выясняет сейчас полиция. Подробности запутанной истории - в репортаже.
Вот он, «Лексус» раздора. Евгений взял его по договору обмена. Но тогда машина требовала ремонта. Отдал свой «Форд Эко-спорт», доплатил 10 тысяч и за три дня привел в порядок.
Ремонт двигателя, лакокрасочные работы, перетяжка салона. Было вложено, говорит Евгений Шелухин, примерно 60 тысяч. Обновленное авто он выставил на продажу там же, на Авито. И тут же объявился человек, уверяющий, что машина его.
Продавец по имени Гусейн оказался то ли знакомым, то ли родственником бывшего собственника. «Лексус» хотел взять себе в рассрочку, а в итоге обменял Евгению на «Форд».
Документы на машину, говорит Евгений, подозрения не вызвали. Правда, на паспорте траснпортного средства было указано - дубликат. Но выдан он МРЭО ГИБДД Ивановской области.
Но и это еще не вся история. «Лексус» этот бывший собственник приобретал в лизинг и до конца не расплатился. И компания обратилась в суд с просьбой арестовать машину. Так что теперь на авто еще и наложен арест. Но продавец почему-то не видит в этом проблемы.
- С машиной нет проблем. С машиной нет проблем. У тебя проблемы с машиной есть, машину оформить?
- Есть.
- Какая проблема есть?
- Я не могу её оформить.
- Почему не можешь?
- Потому что…
- Вот когда заберут её, когда заберут, вот тогда поговорим.
Евгений обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. В начале марта. Хочет вернуть свой «Форд» или легализовать «Лексус», а еще понять, как можно было оформить дубликат при наличии действующего ПТС.
Правоохранители пока не решили, возбуждать ли уголовное дело и не пояснили законность выдачи дубликата паспорта. До завершения проверки в УМВД историю не комментируют и журналистам.
Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, программа «Губерния»