Глава областного центра Владимир Шарыпов в отчетном докладе депутатам городской думы подчеркнул: самое основное для него лично - создание дополнительных мест в детских садах и школах Иванова. За два года уже создано более 300 дополнительных мест в детских садах и более 500 - в школах. На этом команда Шарыпова останавливаться не собирается. О перспективах - в репортаже.
Школы в Иванове не строились около 30 лет, напомнил Владимир Шарыпов депутатам городской думы. Лед тронулся. В этом году начали говорить о строительстве двух образовательных учреждений за счет федеральных средств. Выполнили проект пристройки к школе № 36 в Московском микрорайоне. Это будет начальная школа на 350 мест.
После окончания учебного года, в июне, стройку планируют начать. Коробку здания обещают завершить к осени и перейти к внутренней отделке - чтобы минимизировать неудобства для школьников. С учетом прироста населения в Сухово-Дерябихском и Рождественском микрорайонах в Суховке будут строить школу на 700 мест.
Если удастся провести торги в этом году и определить подрядчика, строительство школы в Суховке начнут уже в 2019-м. Правительство области и Департамент образования соглашения заключили еще в середине февраля.
Достаточно остро в Иванове стоит вопрос с местами в детские дошкольные учреждения. Администрация города взяла на баланс детский сад РЖД.
Косметический ремонт успеют сделать во время коллективного отпуска педагогов. Кроме того, в этом году область передала городу два помещения, в которых много лет назад уже были детские сады. До недавнего времени они использовались в социальной сфере.
В этом здании на на 2-й Лагерной улице планируют в будущем году открыть ясли на 60 мест. Это будет филиал соседнего садика № 67. Откроют в будущем году. А в этом на втором этаже начнет функционировать городская постоянная психолого-медикопедагогическая комиссия. На улице Шестернина вместо наркодиспансера опять откроют детский сад.
Проектная мощность - около ста мест. Ремонт намерены завершить к концу будущего года. В рамках федеральной программы в Иванове построят еще три детских садика. В этом году завершат строительство в Рождественском. Второй сад предполагают построить в микрорайоне «Видный», сзади Евролэнда. Третий - в микрорайоне «Самоцветы» в Авдотьине.
Ирина Афонина, Виктор Иванов, программа «Губерния»